• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговые сборы в украинский бюджет выросли на 15,8 млрд грн к 2011 году, но и дефицит казны растет

В январе-августе было собрано 190,5 млрд. грн. налогов. А всего за один летний месяц (июль) дефицит казны вырос на 10,23 млрд.
Реклама на dsnews.ua

По сравнению с прошлым годом налоговые сборы в сведенный бюджет за восемь месяцев выросли на 15,8 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Всего, по оперативным данным, в январе-августе было собрано 190,5 млрд. грн. Государственная казна получила 134,3 млрд. грн., местные бюджеты - 56,2 млрд. грн.

Поступления в госбюджет выросли от прошлогодних показателей на 7,2 млрд. грн. Органы самоуправления получили на 8 млрд. грн. больше, чем в прошлом.

Бюджетная роспись Министерства финансов Украины по сбору платежей в общий фонд государственного бюджета выполнена на 100,4%, дополнительные сборы составляют 551,8 млн. грн.

В полном объеме налоговая служба выполнила задание по сбору налога на прибыль, акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, рентной платы за природный газ, добываемый в Украине, части чистой прибыли (дохода) государственных предприятий, которая изымается в бюджет и т.д.

Вместе с тем, всего за один летний месяц (июль) дефицит казны вырос на 10,23 млрд. Это следует из обнародованного  отчета Министерства финансов о выполнении бюджета за семь месяцев текущего года. Как выяснила "ДС", главной причиной такого резкого увеличения кассового разрыва бюджета стал недобор по налогу на прибыль и НДС при сохранении прежних объемов расходов.

    Реклама на dsnews.ua