• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы дали зеленый свет обязательной сертификации энергоэффективности зданий

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты Украины проголосовали за проект Закона об энергетической эффективности зданий

За данное решение проголосовали 235 парламентариев, передает "ДС".

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.

В законопроекте, в частности определяются:

• основные принципы государственной политики и информационного обеспечения в сфере энергетической эффективности зданий;

• организационно-правовые основы сертификации энергетической эффективности зданий;

• особенности осуществления обследования систем отопления и кондиционирования зданий;

• основные энергоэффективные мероприятия в зданиях и механизмы их финансирования;

• общие принципы профессиональной деятельности в сфере энергетической эффективности зданий;

• нормативно-правовые основы осуществления независимого мониторинга сертификатов энергетической эффективности зданий и отчетов о результатах обследования систем отопления и кондиционирования зданий;

• особенности разработки национальных планов по увеличению количества зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии;

• ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий.

Согласно законопроекту для объектов строительства и существующих зданий предполагается сертификация энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий, разработка рекомендаций по повышению уровня энергетической эффективности здания, учитывающие местные климатические условия и технически и экономически обоснованными.

Срок действия сертификата энергетической эффективности здания установлено с учетом ограничений, установленных пунктом 8 статьи 11 Директивы 2010/31 / ЕС (не более 10 лет), а также учитывая проанализирован опыт имплементации Директивы странами-членами ЕС. Так, анализ отчетов стран-членов Европейского Союза показал, что в подавляющем большинстве из них срок действия сертификата энергетической эффективности зданий составляет именно 10 лет. К таким странам относятся, в частности, Германия, Франция, Италия, Норвегия, Швеция, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония и т.д. (всего около 20 стран).

Законопроектом предусмотрены механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий (Фонд энергоэффективности), основанные на практиках стран-членов ЕС.

    Реклама на dsnews.ua