• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы презентовали список наемников из Италии, воевавших за террористов

Реклама на dsnews.ua
По меньшей мере 25 граждан Италии принимали участие в войне на Донбассе на стороне боевиков "ЛДНР"

Списки с фамилиями наемников продемонстрировал нардеп фракции БПП Андрей Антонищак, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Группа народных депутатов обратилась с запросами в военную прокуратуру и СБУ. Мы получили списки с данными, в том числе с номерами мобильных телефонов, 25-ти итальянцев, которые принимали и принимают участие в войне против нашего государства на Донбассе", - сказал народный депутат .

По его словам, Генпрокуратура Украины должна обратиться в прокуратуру Италии для оперативного реагирования на данные преступления граждан, участвовавших в боевых действиях в составе батальонов незаконных вооруженных формирований "Восток" и "Призрак".

"По нашей информации, эти граждане Италии могут быть причастны к гибели мирного населения и украинских военнослужащих. Поэтому мы передали все документы и обращаемся к ГПУ, МВД, СБУ - внести сведения в Единый реестр досудебного расследования по соответствующим статьям УК", - сказал он.

Антонищак добавил, что ранее эти документы передавали после Италии в Украине. Однако реакции не последовало.

"Поэтому от имени парламента мы просим Министерство иностранных дел Украины вручить послу Италии в Украине ноту протеста в связи с участием итальянских граждан в войне против Украины", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua