• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народный депутат от БПП Ефимов получает регулярные вознаграждения от россиян

Реклама на dsnews.ua
Депутат Верховной Рады от Краматорска Максим Ефимов, входящий в Блок Петра Порошенко, регулярно получает вознаграждение от завода "Энергомашспецсталь", который принадлежит российскому концерну "Росатом"

Об этом свидетельствуют сведения из Единого государственного реестра деклараций, сообщает "ДС".

По данным этого реестра, Ефимов с начала года 9 раз публиковал сообщения о существенных изменениях материального положения. Каждый раз речь шла о выплате более 100 тысяч гривен от завода "Энергомашспецсталь" за участие в работе научно-технического совета или использование изобретений, авторские права на которые принадлежат депутату. Всего за 9 месяцев этого года депутат получил от предприятия 1,09 миллиона гривен.

Согласно предварительной декларации, в течение 2016 года депутат получил от предприятия 1,44 миллиона гривен за участие в работе научно-технического совета. Кроме того, согласно этому документу, Ефимову принадлежат авторские права на несколько изобретений в области металлургии и машиностроения.

Сейчас Ефимов является народным депутатом Украины от Краматорска и входит во фракцию "Блок Петра Порошенко".

По данным аналитической системы YouControl, владельцем почти 93% акций "Енергомашспецстваль" является кипрский оффшор EMSS Holdings Limited. Эта компания, через другой оффшор принадлежит российскому государственному концерну "Росатом", который специализируется на изготовлении оборудования для гражданской и военной атомной промышленности Российской Федерации.

   

    Реклама на dsnews.ua