• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк хочет засудить активистов за митинг у дома Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины готовит заявление в полицию из-за сегодняшней акции протеста у дома главу НБУ Валерии Гонтаревой

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Нацбанка в Facebook, информирует "ДС".

"Сегодня утром несколько молодых людей пытались помешать выезду на работу Валерии Гонтаревой, заблокировав проезд ее автомобилю, и умышленно повредили принадлежащее ей имущество. Учитывая нарушения, готовится соответствующее заявление о преступлении в правоохранительные органы. Мы также будем требовать принять меры в связи с беспрецедентной бездействием Национальной полиции Украины, которая проигнорировала вызов на место событий", - завили в Нацбанке.

В НБУ утверждают, что в акции принимали участие "неизвестные молодые девушки и журналисты - в среднем до 20 человек, в том числе журналисты канала, связанного с экс-акционерами "ПриватБанка".

Нацбанк объявил, что эти девушки "пытались оказать давление на политику Национального банка и лично Гонтареву".

Также в Набанке прокомментировали и заявление Гонтаревой об отставке.

"Об отставке Валерии Гонтаревой сообщаем следующее: в общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ. Напоминаем, что решение об отставке главы НБУ принимает президент Украины, а утверждает Верховная Рада Украины", - заявили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", сегодня у дома Валерии Гонатервой прошла акция протеста. Активисты заблокировали ее авто, однако это не помешало главе Нацбанка уехать.

Кроме того неизвестные разрисовали дом Гонтаревой в Гореничах Киевской области.
На стенах дома и заборе вокруг дома нарисованы знак доллара, свинья с российским флагом, надписи "Крадійка", "Посіпака", "Вбивця".

    Реклама на dsnews.ua