• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк получил от покупателей "Сбербанка" документы для сделки

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк 10 апреля получил документы от покупателей "Сбербанка" на проведение сделки

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает "ДС" со ссылкой на "Українські новини".

Национальный банк получил от инвестора пакет документов для согласования приобретения существенного участия в "Сбербанке".

Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации - Саид Гуцериев, который намерен приобрести 77,5% акций "Сбербанка".

В то же время, как следует из представленного в составе пакета документов схематического изображения структуры собственности, которую будет иметь "Сбербанк" в случае приобретения инвестором существенного участия, в ближайшее время также ожидается представление пакета документов от еще одного инвестора - Норвик Банка (JSC Norvik Banka), который намерен приобрести 22,5% акций "Сбербанка".

Сейчас полученные от Гуцериева документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что в ночь с 27 на 28 марта "Сбербанк" объявил, что достиг договоренности о продаже одноименной украинской дочерней структуры. Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, Саид Гуцериев - 55%. Со стороны Гусельникова покупателем выступает латвийский Norvik Banka, со стороны Саида Гуцериева - белорусская компания.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, вводя санкции, действовал на основании решения Совета национальной безопасности и обороны страны от 15 марта. Согласно указу президента, санкции сроком на один год применяются к украинским "Сбербанку", "VS Bank" (подконтролен "Сбербанку"), "Проминвестбанку" (принадлежит "ВЭБу"), "ВТБ" и "БМ-банку" (входят в группу "ВТБ") - в части предотвращения вывода ими капитала за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

    Реклама на dsnews.ua