• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не надо шоу: В Украине обыяснили, как лишить нардепов неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Для того, чтобы депутатов можно было лишать неприкосновенности, необходимо внести изменения в регламент Верховной Рады и в некоторые положения уголовно-процессуального закона

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала вице-спикер парламента Оксана Сыроид, передает "ДС".

"По кодексу 2010 года и в соответствии с Конституцией, в отношении любого депутата можно проводить следствие. Просто надо внести изменения в регламент Верховной Рады и буквально в некоторые положения уголовно-процессуального закона, чтобы не было исключений для народных депутатов. И все. Не надо приходить в парламент и устраивать шоу, показывать мыльные оперы "курам на смех", что наш генеральный прокурор (Юрий Луценко - ред.) очень любит. После принятия нового Уголовного процессуального кодекса в 2010 году уголовное производство открывается по факту совершения преступления, и следствие может вестись спокойно. А обвинительный акт вручается по завершению следственных действий, а не в начале. В то время как до 2010 года мы жили по стандартам уголовного процесса советского образца, когда человек считался подозреваемым с момента открытия уголовного производства", - сказала она.

По словам Сыроид, Верховная Рада не хочет голосовать за законопроект, позволяющий проводить следственные действия и в отношении депутатов.

Парламентарий уточнила, что неприкосновенность выгодна депутатам.

"Сама по себе неприкосновенность в нынешнем виде является искаженной, но не из-за Конституции, а из-за уголовного закона. Не нужно изменений в Конституцию вообще! Почему депутатам так нужна эта неприкосновенность и почему людей она так раздражает? Потому что фактически, пока следствие придет в парламент для снятия неприкосновенности с депутата, которого подозревают в преступлении, этот депутат имеет возможность скрыть свои активы, откупиться, убежать из Украины", - резюмировала Сыроид.

    Реклама на dsnews.ua