• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не снижая градус

Реклама на dsnews.ua
Сумская компания "Горобина" выиграла судебный спор у Фонда государственного имущества, пролонгировав право аренды местного ликероводочного завода

Сумская компания "Горобина" выиграла судебный спор у Фонда государственного имущества, пролонгировав право аренды местного ликероводочного завода. Таким образом бывший глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань, в сферу влияния которого включают арендатора предприятия, обеспечил себе "высокоградусный" статус как минимум до конца 2018 г.

Государственное предприятие "Сумской ликероводочный завод" было передано в аренду еще в 1992 г. Управлять крупнейшим производителем водки в регионе тогда стало одноименное арендное предприятие, созданное главой ЛВЗ Анатолием Приходько. Однако его позиции стали слабеть после того, как в 1999 г. губернатором Сумской области был назначен Владимир Щербань.

Не чуждые последнему структуры (сумское ООО "Русь" и кипрская фирма Cumulus Limited) уже в 2000 г. учредили на базе водочного завода ООО "Горобина", которое в 2002 г. стало арендатором государственного предприятия вместо детища г-на Приходько.

Оформив контроль над привлекательным активом, "Горобина" начала активно продвигать производимую продукцию (водку, горькие настойки, бальзамы и вермуты) как в Сумском регионе, где компания стала доминирующим игроком, так и в других областях Украины. На работе предприятия не сказались даже проблемы, возникшие у г-на Щербаня в 2005 г.

Тогда, как уже сообщала "ДС", после смены власти он покинул страну и был задержан в США из-за нарушения визового режима. В 2006 г. Владимир Щербань вернулся в Украину и был арестован Генпрокуратурой по подозрению в мошенничестве и вымогательстве, однако вскоре его выпустили на свободу.

Все это время сумской производитель водки не испытывал значительных проблем и наращивал выпуск продукции, который с 2005 по 2007 гг. увеличился почти на 60%, до 10,45 млн л. Ощутимые трудности у компании возникли в 2009 г., когда прокуратура Сумской области подала иск в местный хозяйственный суд с требованием досрочно разорвать договор аренды ликероводочного завода и обязать "Горобину" вернуть имущественный комплекс предприятия Фонду госимущества.

Основанием для этого было названо то, что арендатор не провел оценку указанного имущества. Однако суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении данных требований, а затем это решение в середине 2009 г. подтвердила апелляционная инстанция, закрепив позиции "Горобини".

Реклама на dsnews.ua

На фоне указанных разбирательств осложнения, возникшие у сумской компании в нынешнем году, можно считать легким испугом. В декабре минувшего года истек срок действия договора аренды, подписанный ею и ФГИУ. Приватизационное ведомство, по информации "ДС", отказалось по требованию арендатора продлевать его на семь лет, ссылаясь на то, что независимая оценка имущества государственного завода не была проведена в срок.

"Горобина" с этим не согласилась и подала иск в Хозяйственный суд Сумской области, который установил, что это произошло не по вине предприятия. В середине сентября он обязал ведомство Александра Рябченко подписать с арендатором Сумского ликероводочного завода дополнительное соглашение, продлевающее срок аренды госимущества до 25 декабря 2018 г., оставив все остальные пункты договора аренды без изменений.

Таким образом "Горобина" застолбила за собой позицию доминирующего игрока на рынке водки Сумской области как минимум на ближайшие шесть лет. Судя по тому, что компания в последнее время активизировала продвижение своей продукции на родном рынке в рамках акции "Покупай сумское", а экспортные поставки ограничивались отгрузкой одиночных партий водки в Россию, ее тактика строится прежде всего на удержании завоеванных позиций в регионе. Это дает ее хозяину определенные плоды — только по итогам 2011 г. доходы предприятия выросли на 20% в сравнении с 2010 г., до 165 млн грн., а чистая прибыль составила 370 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua