• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Никто в ЕС не хочет фотографироваться с Януковичем

На вчерашнем заседании Еврокомиссии определению возможной даты проведения саммита Украина-ЕС не уделили внимания
Реклама на dsnews.ua

На вчерашнем заседании Еврокомиссии определению возможной даты проведения саммита Украина-ЕС не уделили внимания.

В целом, вопрос европейских перспектив для Киева обсудили лишь поверхностно - на фоне событий в Газе и Сирии, пишет Deutsche Welle.

По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, европейский интерес заключается в том, чтобы Украина не отвернулась от Европы. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кетрин Эштон на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики об Украине вообще не вспоминала.

Как сообщил изданию источник в Еврокомиссии, впервые за 15 лет в этом году, очевидно, саммит не состоится - из-за неоднородности позиций разных стран.

"Некоторые страны стремятся провести саммит как можно быстрее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать бесполезную встречу", - сказал собеседник.

По его словам, в Брюсселе невероятно разочарованы отсутствием даже наименьшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением "странных выборов".

На этом фоне в Евросоюзе уже не раз звучали сомнения о целесообразности подписания Соглашения об ассоциации.

Реклама на dsnews.ua

"Такая встреча является бессмысленной, становится фотографическим церемониалом, а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, мол, у него есть европейские друзья. На самом же деле никто в Европе не хочет с ним фотографироваться", - добавил собеседник в Еврокомиссии.

По его словам, к украинскому вопросу в Брюсселе ещё раз вернутся в декабре. По мнению источника, в случае отсутствия какого-нибудь мгновенного прорыва, дата проведения саммита, скорее всего, снова так и не будет определена.

    Реклама на dsnews.ua