• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новшества админреформы: КРУ получит дописточник неофициальных заработков, а государство - инструмент давления на бизнес

Реклама на dsnews.ua

Принятый 5 июня  в первом чтении законопроект №10223 представителя главы государства в ВР Юрия Мирошниченко расширяет  полномочия Государственной контрольно-ревизионной службы, наделяя ее правом лишать бюджетных ассигнований и блокировать операции предприятий и учреждений со средствами казны. Об этом пишет "Деловая столица".

Хотя, согласно Бюджетному кодексу, КРУ может только на время приостанавливать подобные транзакции. Но, главное, что после вступления в силу этого законопроекта контролеры смогут еще и получать информацию о деятельности предприятий и учреждений не только от государственных структур, но и от коммерческих предприятий и частных предпринимателей (ст. 10).

Причем в документе не уточняется, о каких именно документах идет речь, на каких основаниях и в каких случаях КРУ сможет их требовать.

Утвердив эти новации, законодатели откроют ревизорам дополнительный источник для неофициальных заработков, а государству предоставят еще один весьма эффективный инструмент давления на бизнес.

    Реклама на dsnews.ua