• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (24 июля 2012 года)

Евросоюз подписал с Украиной соглашение об упрощении визового режима. Литвин таки подписал скандальный закон о госзакупках? Племянника Герман освободи
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Вести из дипломатических полей: только что подписал Соглашение об упрощении визового режима с ЕС. Документ создаст дополнительные возможности для нашего гражданского общества. Мы последовательно работали, и сделка станет важным шагом к нашей ключевой цели - введение ЕС безвизового режима для граждан Украины", - отметил Грищенко.

Данным соглашением в уже существующее Соглашение об упрощении визового режима вносятся дополнения, которыми расширяется перечень лиц, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре.

В частности, под действие документа подпадают не только журналисты, но и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и т. д.). Журналистам также предоставляется возможность предоставления письма-подтверждения от работодателя вместо приглашения принимающей стороны.

Кроме того, появилось четыре новых категории лиц, на которых также будет распространяться упрощенная визовая процедура: члены общественных организаций, члены профессий, которые принимают участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.д.), представители религиозных общин, участники программ транграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.

Реклама на dsnews.ua

На сайте Верховной Рады содержится информация о том, что законопроект N9634 от 22.12.2011 г. передан 17 июля 2012 на подпись президенту. Это означает, что законопроект подписан Председателем ВРУ Владимиром Литвиным.

В то же время, напомним, 3 июля Литвин написал заявление об отставке с должности спикера и ожидается развязка этой истории. Заявление Литвина стало препятствием на пути подписания им скандального закона о языках, но не помешало, видимо, подписать другой скандальный документ.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" был принят в Раде без обсуждения, как и остальные документы в течение 4 июля под председательством первого замспикера Адама Мартынюка. С докладом в течение минуты выступил докладчик - депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников.

Закон может вступить в силу после подписания президентом Виктором Януковичем и опубликования.

Напомним, племянник советника президента Украины Анны Герман, львовянин Олег Бокало обвиняется в избиении женщин во Львове.

23 июля он вышел на волю из изолятора. Он освобожден под залог в размере 76,5 тыс. гривен. Такое решение сегодня принял Сыхивский райсуд Львова.

Начальник пресс-службы милиции Львовской области Светлана Добровольская в интервью агентству подтвердила, что Бокало и еще один хулиган были освобождены из-под стражи.
 

    Реклама на dsnews.ua