• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (28 ноября 2012 года)

Оглашен приговор насильникам и убийцам Оксаны Макар. Янукович подписал закон о референдуме. Украину ждет нулевой рост ВВП о итогам 2012 года
Реклама на dsnews.ua

Центральный районный суд Николаева вынести приговор трем обвиняемым в изнасиловании и убийстве Оксаны Макар, скончавшейся в Денецком ожоговом центре.

Cуд признал вину обвиняемых полностью доказанной и назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы: Евгению Краснощеку - пожизненное лишение свободы, Максиму Присяжнюку - 15 лет лишения свободы и Артему Погосяну - 14 лет заключения.

Обвиняемые во время вынесения приговора вели себя достаточно спокойно и после вынесения приговора подтвердили, что вердикт суда им ясен.

Оксана Макар была изнасилована и сожжена в Николаеве в ночь на 9 марта 2012 года. После трагедии ей удалось выжить, она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась. Обвиняемые изначально признались в совершении преступления, но позже отказались от своих показаний.

Новый закон о референдуме позволит регионалам удержать власть в стране при любом исходе президентской кампании 2015 году.

Реклама на dsnews.ua

Не получив по итогам выборов заветное конституционное большинство в парламенте (300 голосов), на Банковой начали в спешном порядке искать альтернативные пути сохранения власти. Именно с этой целью в Раде был принят и уже отправлен на подпись Президенту новый закон "О всеукраинском референдуме".

Ключевым его новшеством является возможность изменения Конституции в ходе общенационального плебисцита. Оппозиция уверена, что с помощью этого механизма Администрация Президента планирует перенести выборы главы государства в парламент, разрешив тем самым проблему второго президентского срока.

В действительности в новом документе заложены более широкие возможности для манипуляций Основным Законом, с помощью которых "сине-белые" могут сохранить власть даже в случае поражения на прямых выборах президента 2015 г.

"Мы ориентировались на экономический рост (в 2012 году – Ред.) примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года", - заявил премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, такое замедление связано, прежде всего, с изменением ценовой конъюнктуры на украинские традиционные товары экспорта и падением спроса на них.

Еще одной причиной спада экономики премьер назвал то, что аграрный сектор недополучил в текущем 2012 году примерно 10 млн тонн зерна.

Как сообщал портал ДеПо, по данным Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua