• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (30 июля 2012 года)

Сегодня может решиться судьба "языкового закона". Реабилитация Тимошенко успешно завершилась. АМКУ требует отменить платные услуги в госбольницах
Реклама на dsnews.ua

30 июля внеочередная сессия Верховной Рады Украины рассмотрит, кроме кадровых, ряд экономических и социальных вопросов, которые были предложены 157 депутатами парламента.

Об этом сообщил Владимир Литвин.

"Это кадровые вопросы. Потом вопрос относительно отмены принятых решений за 4-6 июля на предыдущей сессии. Еще 3 закона, касающихся внесения изменений в госбюджет относительно привлечения кредитов в угледобывающую отрасль, АПК, а также для расширения возможностей агентства иностранных инвестиций для того, чтобы можно было более рационально использовать средства", - отметил он.

Кроме того, по словам руководителя парламента, на сессии речь будет идти о Соглашении о зоне свободной торговли на территориях СНГ.

"Еще 4 закона касаются экономики, в том числе проект закона относительно рабочих мест... Очень важные законы!", - отметил Владимир Литвин.

Реклама на dsnews.ua

По словам министра здравоохранения страны Раисы Богатыревой, такой вывод сделала международная комиссия, в состав которой входят немецкие и украинские врачи.

Однако зарубежные медики уже две с половиной недели не приезжают в Украину и консультируют свою пациентку только по телефону. По этой причине украинские специалисты не могут согласовать со своими коллегами дальнейший план лечения.

Богатырева подчеркнула, что Юлия Тимошенко очень активная, проводит много различных встреч.

"А это свидетельствует о динамике улучшения здоровья пациентки и о том, что ее реабилитация достигла положительного результата", - заявила министр здравоохранения.

Богатырева напомнила, что полгода назад Тимошенко обратилась к медикам пенитенциарной службы с просьбой предоставить возможность обследования и привлечь к ее лечению иностранных специалистов.

"Тогда была создана международная комиссия, в состав которой вошли немецкие врачи клиники "Шарите" и украинские медики. Кстати, клиника "Шарите" имеет хорошую репутацию, поэтому и лечение, и диагностика, и реабилитация пациентки должны быть эффективными", — отметила она.

Однако, по словам министра здравоохранения Украины, по всем стандартам лечения такой болезни, как у экс-премьера, оснований для долговременного пребывания на стационарном лечении нет.

АМКУ требует отменить платные услуги в государственных больницах, так как пациентов заставляют платить за услуги, которые должны быть бесплатны.

В комитете говорят, что, например, в одной из столичных больниц при разработке прайса врачи приписывали себе огромные премии, которые составляли 200% от зарплаты.

В качестве критического примера в комитете рассказали, что, например, в одной из больниц "надевание медперчаток" медперсоналом - это платная услуга, причем тарифы отличаются в случае, если должен их одеть врач или медсестра.

Сейчас АМКУ проверяет больницы в регионах Украины и в ближайшее время должен обнародовать результаты проверки.

    Реклама на dsnews.ua