• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О пожарном порядке

Правительство предложило ограничить полномочия органов пожарной безопасности. Законопроект такого содержания (№10529-1) зарегистрирован в парламенте 1
Реклама на dsnews.ua

Правительство предложило ограничить полномочия органов пожарной безопасности. Законопроект такого содержания (№10529-1) зарегистрирован в парламенте 11 июня и может быть принят еще до начала парламентских каникул. Правда, ограничив возможность пожарников лишний раз наведываться на предприятие, Кабмин значительно повысил размер штрафов за нарушение правил противопожарной безопасности.

После того как документ вступит в силу, для открытия бизнеса уже не понадобится получать "пожарное" разрешение. Вместо этого компаниям с низким и средним уровнем пожарной опасности достаточно будет задекларировать, что их материально-техническая база полностью соответствует действующим требованиям.

Предприятиям с высокой степенью риска дополнительно придется получить положительные выводы по результатам оценки их противопожарного состояния. Такую оценку смогут проводить специализированные компании с соответствующими лицензиями. И на отсутствие клиентов им жаловаться не придется. Услуги специализированных компаний можно будет заказывать при сдаче в эксплуатацию новостроек и реконструированных зданий, промышленных и складских помещений, объектов с массовым пребыванием людей, элеваторов, подземных помещений.

Кроме того, одной лишь декларацией не обойдутся владельцы высотных домов (выше 47 м), а также памятников архитектуры и истории, музеев, картинных галерей, библиотек, госархивов. Не исключено, что лицензию на право проводить оценку противопожарного состояния объектов получат лишь приближенные к МЧС структуры, перебрав на себя основной поток неофициальных благодарностей от бизнеса за "правильные" выводы.

Право вообще не подавать декларацию получат владельцы киосков, расположенных на территории рынка, если планировка его территории была согласована с пожарниками заранее. Аналогичное упрощение оговорено и для арендаторов, если владельцы снимаемых ими помещений уже имеют карт-бланш от пожарников.

Предприниматели, проигнорировавшие новые правила открытия бизнеса, рискуют заплатить больше: правительственный законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей "Начало работ без декларации соответствия", по которой субъекту хозяйствования грозит штраф до 1,7 тыс. грн., что вдесятеро превышает санкции за открытие фирмы без разрешения пожарников.

Не менее важная новация законопроекта №10529-1 — запрет пожарным инспекторам выносить решение о закрытии предприятия на основании выявленных нарушений. По новым правилам такое решение может вынести только суд на основании поданного органом пожарной безопасности представления о приостановке работы компании, строительных работ, предоставления услуг. Кодекс административного судопроизводства предлагается даже дополнить статьей, которая позволит служителям Фемиды рассматривать такие представления по ускоренной процедуре — в течение трех дней.

Реклама на dsnews.ua

Для этих обращений МЧС вводится существенное ограничение: блокировать работу предприятия можно лишь в том случае, если обнаруженные нарушения действительно несут угрозу жизни и здоровью людей. Если это правило нарушено, суд может отказать в ускоренном рассмотрении дела и отправить его в "общую очередь". А вот неявка сторон в суд не будет препятствовать быстрому рассмотрению дела.

К слову, у бизнеса также появится возможность в ускоренном порядке доказать в суде, что все выявленные инспектором оплошности уже устранены. Имея на руках такие доказательства, суд должен принять соответствующие решения по сути вопроса в течение суток. Однако нельзя исключать, что как процедура закрытия предприятия через суд, так и процесс восстановления его работы очень скоро могут превратиться в коррупционную кормушку не только для инспекторов пожарной службы, но и для судей.

    Реклама на dsnews.ua