• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Облава на Jugendhub: Лутковская придумала задание для Луценко и Полторака

Реклама на dsnews.ua
Омбудсмен по правам человека Валерия Лутковская обнаружила нарушения закона во время задержания молодых людей в киевском клубе

Об этом уполномоченный ВР по правам человека заявила во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Лутковская заявила, что обратится в Генпрокуратуру и к министру обороны из-за насильственной доставки молодых из ночного клуба Jugendhub в Киеве в военкомат и содержание их в распределительном пункте.

"В этом случае мое реагирования будет. Это обращение к прокурору Киева и в Генпрокуратуру с тем, чтобы были внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований из-за незаконного лишения свободы лиц, которые были задержаны в этом распределительном пункте", - подчеркнула она.

К тому же Лутковская заверила, что также сделает представление на имя министра обороны Степана Полторак "о недопустимости таких действий, противоречащих закону и должны проходить по-другому".

"Закон сейчас не предусматривает никоим образом возможности для военкоматов собрать людей силой в автобус, доставить их без полиции в распределительный пункт и удерживать неопределенное время. Оснований для такого задержания не было. Считаю, что в этом случае действия были незаконными. Закон предусматривает совсем другой порядок действия ", - отметила омбудсмен.

По словам уполномоченного по правам человека, военкомат имеет право объявить лицо, подлежащее призыву, но не появляется на него через органы Нацполиции в розыск. И именно правоохранители должны найти человека и имеют право доставить ее в военкомат.

"Военкомат никоим образом не имел права делать это самостоятельно. Более того, содержать в распределительном пункте так же не имели права. Мы объяснили военным, что их действия просто незаконными", - добавила она.

Напомним, в ночь на 28 октября в один из ночных клубов Киева нагрянула полиция. В ходе обысков было установлено, что в клуб работал без документов и с нарушением техники пожарной безопасности. Во время обыска полицейские задержали 17 человек, у которых изъяли наркотические средства, выявили 11 малолетних от 15 лет и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу.

Представитель уполномоченного по правам человека заявил, что полицейские имели право задерживать молодых людей, которые уклонялись от призыва на воинскую службу.

В свою очередь адвокаты задержанных сообщили, что к задержанным во время облавы в Jugendhub не пускали адвоката и родственников. Также юристы заявили, что в действиях правоохранителей нашли ряд нарушений.

Позднее некоторых из задержанных полиция отпустила.

    Реклама на dsnews.ua