• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обыски в Киевском облсовете: За взятку задержаны депутат "Свободы" и чиновники

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 27 апреля, сотрудники прокуратуры Киева совместно с Главным управлением Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области во время получения взятки задержали депутата и двух чиновников Киевского облсовета

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает "ДС".

В частности, правоохранители задержали главу экологической комиссии Киевского облсовета на взятке в 10 тыс. долларов.

Указанный депутат требовал от директора одного из предприятий Киевской области $10 тыс. за согласование возглавляемой им комиссией проекта решения о предоставлении предприятию специального разрешения на пользование недрами, а также за "продвижение" этого решения на сессии Киевского областного совета.

Злоумышленника задержали после получения им второй части неправомерной выгоды в сумме 6 тыс. долл. и принятия областным советом решения о согласовании ходатайства предпринимателя по предоставлению специального разрешения на пользование недрами.

В настоящее время в помещении Киевского областного совета и по месту жительства фигуранта проводятся обыски.

Согласно информации на сайте Киевского облсовета, председателем комиссии по вопросам экологии, природопользования, водных ресурсов, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других чрезвычайных ситуаций является депутат от ВО "Свобода" Максим Запаскин.

Кроме того, во время получения неправомерной выгоды задержаны начальник одного из районных отделений Государственной исполнительной службы Украины в Киевской области и посредник, которым оказался бывший руководитель этого же районного ОГИС.

Действующий чиновник ГИС требовал денежные средства от гражданина за закрытие исполнительного производства и не наложении ареста на его недвижимость. Свои услуги госисполнитель оценил в 35 тыс. гривен. Также к своей преступной деятельности он привлек бывшего коллегу, за которого гражданин должен передать оговоренные средства.

После получения всей суммы неправомерной выгоды оба злоумышленника были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного преступления.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные и процессуальные действия.
Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины и избрания им меры пресечения.

Напомним, в четверг ,27 апреля, Служба безопасности Украины проводит обыски в кабинете главы Киевского облсовета Анны Стариковой.

    Реклама на dsnews.ua