• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оценку сделок с имуществом будет контролировать налоговая

Физическим лицам, продающим недвижимость и автомобили, станет сложнее уклоняться от налогообложения
Реклама на dsnews.ua

Член комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук (ПР) предлагает внести в Налоговый кодекс поправки, которыми контроль за сферой оценивания имущества граждан будет передан от Фонда госимущества (ФГИ) и Государственного агентства земельных ресурсов Государственной налоговой службе (ГНС), пишет Коммерсант-Украина в статье "Оценочное предложение".

По словам Пинчука, это позволит исключить возможность занижения стоимости сделок по продаже недвижимости, автомобилей и т.д.

"Нормы будут распространяться только на физических лиц. Сейчас при операциях купли-продажи оценочная стоимость объекта, то есть база налогообложения, занижается вдвое", - говорит он.

Согласно законопроекту, ГНС создаст реестр субъектов оценочной деятельности, наделенных правом определять стоимость имущества и имущественных прав для расчета и уплаты налогов и сборов. Оценщикам необходимо будет отвечать ряду критериев, в частности пройти налоговую проверку, аудит и экзамен на соответствие требованиям качества.

"Стоимость будет учитывать, например, сроки строительства, использованное сырье и материалы, сроки эксплуатации. У нас большое количество автомобилей, которые продаются за 100 гривен, много жилых и нежилых помещений, продаваемых по цене, которая ниже рыночной. Мы же все понимаем, что такого не может быть", - сказал заместитель главы ГНС Сергей Лекарь.

    Реклама на dsnews.ua