• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оффшор пытался "выбить" у НАБУ "деньги Януковича", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Некая оффшорная компания пыталась договориться с замглавы НАБУ Гизо Углавой относительно возвращения "денег Януковича"

Об этом со ссылкой на свои источники пишет Insider, передает "ДС".

По данным СМИ, 12 января руководители НАБУ и САП планируют заслушать своих подчиненных, расследующих производство о спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

После этого САП примет решение, закрывать ли соответствующее производство, как это планировалось ранее.

По словам собеседника источника, Ощадбанк по требованию НАБУ предоставил бюро часть документов по этим средствам. О каких именно документах идет речь, источник не уточнил.

Но, как отмечает источник, одна из оффшорных компаний, выкупившая по переуступке в $5 млн права на активы в $100 млн, которыми после покупки у Сергея Курченко, якобы, владел нардеп-беглец Александр Онищенко, пытается добиться выплаты этих $100 млн от Украины.

С этой целью, компания посылала своих представителей на встречу к заместителю директора НАБУ Гизо Углаве с просьбой каким-то образом вернуть эти средства.

"Однако, просители получили ответ, что деньги находятся в бюджете, и никто их возвращать не будет", - сказал собеседник.

Он добавил, что вышеуказанная оффшорная компания якобы пытается добиться возвращения средств с помощью инвестиционной компании Dragon Capital.

Напомним, ранее катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

Представитель ГПУ объяснил, что засекречивание в прошлом году приговора Краматорского суда было не для прикрытия чиновников, а для защиты участников уголовного процесса и обеспечения надлежащих условий для следственных действий.

    Реклама на dsnews.ua