• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Официально из Беларуси: презервативы в нефтепроводе - это полный бред

А россияне допускают возможность попадания резиновых изделий в трубу
Реклама на dsnews.ua

Сообщения о презервативах в нефтепроводе "Дружба" - "полный берд", потому что технически невозможно сделать так, чтобы туда попали посторонние предметы. Такое заявление сделали в компании "Гомельтранснефть Дружба" - белорусском операторе южной ветки трубопровода, сообщает "Интерфакс-Беларусь".

Ранее источники газеты "Ведомости" сообщили, что узлы "Дружбы" в Восточной Европе - на словацком и чешском участках - вышли из строя, из-за попадания в них детских сосок и презервативов. В результате этого счетчики на трубе начали показывать намного большие объемы нефти, чем могло пройти по системе.

В свою очередь представитель "Гомельтранснефти" отметил, что на трубопроводе есть "еще и резервные системы учета, которые позволяют получать достоверные данные". По его словам, контролирующие органы постоянно "ведут мониторинг на предмет ликвидации незаконных врезок в нефтепровод".

А вот в российской "Транснефти" признали, что попадание посторонних прдеметов в трубу возможно, например в Дагестане, где воруют нефть.

Справка. "Дружба" - крупнейший нефтепровод в мире, построенный еще в 1960 году. Он соединяет месторождения Поволжья и Сибири с белорусским городом Мозырем; там труба разветвляется на две нитки: одна проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, вторая – через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность "Дружбы" - почти 9 тыс. километров. Российский участок нефтепровода эксплуатируется "Транснефтью", иностранные отрезки контролируют местные операторы.
 

    Реклама на dsnews.ua