• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты посадили на 3 года и 7 месяцев крымчанина, вывесившего над своим домом флаг Украины

Реклама на dsnews.ua
Украинского активиста Владимира Балуха, который вывесил над своим домом в оккупированном Крыму флаг Украины, посадили на 3 года и 7 месяцев

Также ему назначен штраф в размере 10 тыс. руб. (4,3 тыс. грн), сообщает "ДС" со ссылкой на "Крымскую правозащитную группу".

Вердикт судья оккупационного Раздольненского "районного суда" Мария Бедрицкая вынесла 4 августа.

Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал. Защита украинца заявила, что дело против украинца сфабриковано и его приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

"Судья", зачитывая приговор, объявила, что все доказательства, собранные следствием, якобы "законны". "Аргументы о незаконности обвинения и доводы защиты о возможном подбрасывании "суд" считает несостоятельными. Обстоятельств, смягчающих ответственность, "судом" не установлено", - заявила Бедрицкая.

Как известно, ФСБ задержала крымчанина Владимира Балуха утром 8 декабря прошлого года. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет активист, якобы обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В отношении активиста возбудили уголовное дело по ст.222 ч.1; (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ст.222.1 ч.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Выступая 1 августа на заседании "суда" с последним словом, Владимир Балух заявил, что уголовное дело против него - это политический заказ и подробно рассказал о причинах фальсификации уголовного дела против него. Балух напомнил о факте подбрасывания ему боеприпасов, преследованиях, случаях срывания украинского флага с его жилища. Украинец отметил, что действия, совершенные в отношении него, это чей-то политический заказ.

Он добавил, что у суда нет ни единого факта, даже косвенного подтверждения того, что он когда-либо приобретал, хранил или имел хотя бы дистанционный контакт с обнаруженными предметами, обнаруженными в его доме.

    Реклама на dsnews.ua