• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму задержали мать и жену политзаключенного

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты задержали в Крыму мать и супругу политзаключенного Энвера Мамутова, проводившую одиночный пикет

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Рустем Кямилев, информирует "ДС". 

"Супругу и маму Энвера Мамутова осужденного на 17 лет забрали в отделение полиции города Бахчисарай для составления протокола, мы с коллегами выезжаем для оказания юридической помощи", - написал Кямилев.

Это произошло 8 апреля. Мама незаконно осужденного Энвера Мамутова (который уже почти 3 года находится в СИЗО)  Зарема Мамутова вышла с одиночным пикетом. Выражая свое несогласие с обвинениями против сына и остальных политзаключенных, она вышла с плакатом: "Мой сын не террорист. За что 17 лет".

Супруга Энвера Мамутова, Алие вела в этот момент прямой эфир в Facebook.

К ним подъехали силовики оккупантов и заявили, что если Алие будет находиться рядом, будет считаться, что они вдвоем и это якобы ужене одиночный пикет.

Алие перешла на другую сторону дороги и продолжала вести съемку оттуда. Однако оккупантов это не удовлетвторило и они забрали женщин в отделение полиции за якобы нарушение "закона РФ" о проведении одиночных пикетов.

В отделении на них составили протокол поступления, никаких обвинений в якобы правонарушении не предъявили.

Ранее "ДСсообщала, что Северо-Кавказский окружной военный суд Российской Федерации приговорил Рустема Абильтарова, Рэмзи Меметова и Зеври Абсеитова до 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Энвер Мамутов был приговорен к 17 годам колонии строгого режима.

    Реклама на dsnews.ua