• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты вывезли крымского татарина из симферопольского СИЗО в РФ

Реклама на dsnews.ua
Энвер Сейтосманов, арестованный по "делу Хизб ут-Тахрир", этапирован российскими тюремщиками из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону

Об этом рассказал адвокат Сергей Легостов, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

По его словам, в понедельник, 29 июля, Северо-Кавказский окружной военный суд начнет рассматривать дело Сейтосманова по существу.

"Недавно Энвер был этапирован из Симферополя в Ростов. Завтра (29 июля) у нас уже ожидается рассмотрение дела по существу. Сторона обвинения зачитает обвинительное заключение и, возможно, приступит к представлению доказательств", - рассказал Легостов.

В начале июля суд в Ростове-на-Дону по видеоконференцсвязи на шесть месяцев продлил арест Сейтосманову - до 20 декабря.

Братьев Эрнеса и Энвера Сейтосмановых российские силовики задержали 10 мая 2018 года в Тыловом Балаклавского района Севастополя после проведенных обысков.

Эрнеса впоследствии отпустили. Энверу вручили постановление о возбуждении уголовного дела. На следующий день подконтрольный России Ленинский районный суд Севастополя арестовал Энвера Сейтосманова.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

    Реклама на dsnews.ua