• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окружение Януковича финансировало теракты во Львове, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича под кураторством российских спецслужб финансировало теракты во Львове

Об этом на брифинге заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Я не имею разрешения следователя на раскрытие всех деталей этого дела, поэтому могу лишь сообщить, что финансирование терактов осуществлялось окружением беглого экс-президента под кураторством российских спецслужб", - сообщил Кононенко.

Кроме того, он добавил, что во Львове планировались поджоги автобусов с польской регистрацией. В частности, один поджог был совершен 23 марта. Исполнителем преступления был житель Киевской области 1979 года рождения.

"С исполнителем был установлен оперативный контакт и он был приобщен к работе со следствием. Он сообщил, что 23 марта уже совершил поджог автобуса с польской регистрацией на территории Львова, но это событие не получило огласки, поэтому не была засчитана российскими кураторами. Поэтому они дали указание провести повторную акцию с обязательной видеофиксацией поджога автобуса", - сообщил Кононенко.

После этого 1 апреля СБУ имитировало возгорание автобуса с целью привлечения к ответственности причастных лиц. В результате операции были задержаны два человека: жители Киева и Львова, им инкриминируется ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).
"Это преступление - очередная провокация, направленная на запугивание, в первую очередь, иностранных граждан и провоцирование осложнений в отношениях между Украиной и Польшей", - добавил Кононенко.

    Реклама на dsnews.ua