• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция зачитала заявление и покинула сессионный зал

Народные депутаты покинули сессионный зал в знак протеста против политических репрессий в стране
Реклама на dsnews.ua

Председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин зачитал сегодня с парламентской трибуны заявление фракции:

"8 декабря власть осуществила беспрецедентный по своей абсурдности и противозаконности поступок - приняла решение о повторном аресте Юлии Тимошенко, которая и без того находится за решеткой.

Просто в камере СИЗО, вопреки законам и здравому смыслу, в нерабочее время выездная сталинская "тройка" в течение 12 часов судила нашего лидера Юлию Тимошенко. Женщину, которая уже месяц не может вставать с постели и до сих пор не получила ни четкого диагноза, ни должного лечения. Лидера оппозиции, который уже более 4 месяцев незаконно и безосновательно сидит в тюрьме, но страх перед которым заставляет власть делать все более абсурдные и маразматические шаги.

Вчерашние события ярко демонстрируют: в стране нет правосудия, а есть только диктатор - и силовые органы как инструмент репрессий. Все это заставляет проводить аналогии с 37-м годом.

Власти наплевать на европейские ценности, о которых они так много говорят за рубежом. Им плевать на ценности человеческие. У них есть одна цель - уничтожить Юлию Тимошенко не только морально, но и физически.

Впрочем, вчерашнее решение "Лукьяновского" суда направлено на уничтожение не только лидера оппозиции. Принятое накануне судьбоносного саммита, это решение власти сознательно убило европейскую перспективу Украины.

У Юлии Тимошенко повторно отняли свободу, и одновременно каждого из украинцев лишили европейского будущего: высоких зарплат, достойных пенсий, качественной медицины, конкурентоспособного образования, в конце концов - возможности безвизовых поездок в Европу.

Реклама на dsnews.ua

Авторов этого решения знает вся страна. Это президент Янукович, у которого страх перед Тимошенко парализовал мышление. Это Генеральный прокурор  Пшонка и его первый заместитель Кузьмин, которые реанимируют 15-летние дела, отменены всеми судами. Это председатель СБУ Хорошковский, который с готовностью пионера обосновывает возможность двойных арестов и тройных расстрелов. Это команда нечвоглодов и киреевых и кнопкодавы из Партии регионов.

Именно они убивают Юлию Тимошенко. Именно они уничтожают надежду украинцев на достойный, европейский уровень жизни.

В то же время, большинство в Верховной Раде само заблокировало трибуну, чтобы осуществить масштабное преступление и протянуть грабительский закон о хищении украинской земли.

Этот позорный закон будет отменен! Земля будет возвращена украинскому народу!

Мы, фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС, продолжим протест против беззакония и произвола, который творит банда Януковича. Организаторы репрессий должны понести наказание, в том числе путем применения к ним персональных санкций со стороны развитых стран. Юлия Тимошенко и другие оппозиционеры, признанные всем миром политическими заключенными, должны выйти на свободу. Только отстранение преступников от власти может остановить молох политических репрессий и вернуть Украину на настоящий европейский путь.

Юле - волю!".

После произнесения заявления народные депутаты от оппозиции покинули сессионный зал в знак протеста против политических репрессий в стране.

До этого Председатель Верховной Рады Владимир Литвин  собрал лидеров фракций на Согласительный совет после того, как депутаты Партии регионов около 7:30 заблокировали парламентскую трибуну и президиум ВР.

Народные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина'также собрались возле трибуны и скандировали "Банду - геть!".

На местах оппозиция развернула плакат с надписью "Нет - политическим репрессиям!". Также депутаты повесили транспарант "Янукович, не убивай Юлю!".

{(15)}

    Реклама на dsnews.ua