• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ордера станут бесплатными

Реклама на dsnews.ua
Сумские власти решили упростить процедуру получения ордеров на проведение земляных работ, ужесточив контроль за прокладкой коммуникаций и дальнейшим в

Сумские власти решили упростить процедуру получения ордеров на проведение земляных работ, ужесточив контроль за прокладкой коммуникаций и дальнейшим восстановлением дорожного покрытия либо зеленых насаждений. Такие нормы прописаны в проекте решения горсовета, утвердить который планируется в ноябре. Как уверяет один из разработчиков документа, заместитель начальника Ковпаковской районной администрации Николай Яковенко, срок получения ордера сократится втрое, до 10 дней, а плату за его выдачу отменят.

Среди новаций чиновников отмена необходимости получать справку управления земельных ресурсов о том, кто является землепользователем участка, на котором предполагается провести раскопки, равно как и согласовывать с ним возможность проведения работ. В случае строительства нового здания предоставлять в горсовет нужно будет лишь ту часть проекта, которая непосредственно касается проведения земляных работ, а не весь проект.

Но главное, что предпринимателям больше не придется получать разрешение на начало работ от 22 городских служб, представители которых нередко желали посетить место проведения будущих раскопок, аргументируя это недоверием к проектной документации. Теперь же бизнесмен будет обязан лишь уведомить коммунальные службы о дате и месте проведения работ.

"Для проведения плановых работ предпринимателям достаточно подать в Центр предоставления административных услуг заявление, копию разрешения на выполнение земляных работ, план инженерных сетей, а также договор на восстановление объектов благоустройства, который должен быть заключен с Ковпаковской либо Заречной районными администрациями", — отметил г-н Яковенко.

Контроль за прокладкой коммуникаций и дальнейшим восстановлением дорожного покрытия либо зеленых насаждений чиновники хотят ужесточить. Представителей Ковпаковской и Заречной районных администраций обяжут раз в неделю проводить мониторинг и выявлять случаи выполнения работ по просроченному ордеру либо без такового. Если нарушителя обнаружат, то обяжут заплатить штраф в размере 340–1,36 тыс. грн. для физических лиц и 850–1,7 тыс. грн. для юридических.

Если предприниматель откажется восстанавливать покрытие после завершения работ, они будут проведены за средства коммунального предприятия, расходы которого "попросят" возместить бизнесмена через суд. Аналогично поступят и в том случае, если восстановленное после проведения земляных работ дорожное покрытие либо газон окажутся в плачевном состоянии: в течение года предприниматели будут нести ответственность за их качество.

    Реклама на dsnews.ua