• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Павла Гриба не пустят в суд по его же делу

Реклама на dsnews.ua
19-летний украинец Павел Гриб будет принимать участие в заседании российского суда в режиме видеоконференции

Об этом рассказал его отец Игорь Гриб, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радио".

Так называемый суд начнется седьмого ноября с использованием скайпа.

"Это будет апелляционный суд, к сожалению, он будет проходить в режиме видеоконференции в соответствии с законодательством РФ, как нам сообщил российский адвокат Андрей Сабинин, в суд его не привезут", - сказал он.

Также Гриб-старший сообщил, что российская сторона за два месяца не смогла предоставить разрешение на посещение родственниками Павла. "...разрешение до сих пор мы не получили", - отметил он.

По словам украинского политзаключенного, о состоянии здоровья его сына сейчас ничего не известно

"К сожалению, ничего не известно, так как врачей, которые ездили туда не допустили, лекарства не дают. Начали давать лекарства, которые ему вредны, от которых он стал хуже себя чувствовать. На это заявление, что он сделал, что ему от этого лекарства плохо, представитель следственного изолятора заявил, что расценит отказ от этих лекарств как нарушение режима. Понимаете, это чисто издевательства и бесчеловечное отношение к нашим гражданам", - сказал Игорь Гриб.

Как писала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях.

Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание".

Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ. Его незаконно арестовали по подозрению в терроризме и посадили в Краснодарское СИЗО.

Напомним, 23 октября украинский консул встретился в краснодарском СИЗО с Павлом Грибом, при этом беседу снимали на камеру. Это была вторая встреча украинских консулов с Грибом. Как и в прошлый раз, им запрещалось общаться на украинском языке и обсуждать ход следствия.

    Реклама на dsnews.ua