• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове переименовали проспект в честь маршала Жукова. Главное

Сегодня Харьковская мэрия рассмотрит вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко названия проспекта маршала Жукова
Переименование проспекта Григоренко в честь советского маршала Жукова вызвало протест активистов "Нацкорпуса". Фото: УНИАН
Переименование проспекта Григоренко в честь советского маршала Жукова вызвало протест активистов "Нацкорпуса". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Пункт о переименовании проспекта в повестке дня формально называется "О рассмотрении электронной петиции", передает "ДС".

Основанием для включения этого вопроса в повестку дня стала петиция, которую подписали более пяти тысяч человек и пишут, что "жизнь и деятельность маршала Георгия Жукова связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также с освобождением Харькова во время Второй мировой войны". 

Вопрос о возвращении проспекту имени советсткого маршала Жукова вызвал бурные споры в обществе. Противники переименования апеллируют к закону о декоммунизации, а сторонники - к пунктам Д и Е части 4 статьи 1 этого же закона, в которых указано, что если советские деятели были задействованы в противостоянии с нацистами, то они являются исключениями.

19 июня

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Харьковский городской совет проголосовал за переименование проспекта Григоренко на проспект Жукова. То есть пошел на нарушение закона, спрятавшись за принцип коллективной безответственности. Если решение будет подписано мэром Кернесом, наступит время для его персональной ответственности за нарушение закона", - отметил он.

В то же время, пресс-служба Украинского института национальной памяти обнародовала заявление, в котором указано, что за нарушение закона грозит уголовная ответственность.

"Согласно части второй статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы она провела проверку указанных обстоятельств и возбудила уголовное производство по ст. 436-1 Уголовного кодекса, и будем инициировать иск в административный суд об отмене принятого решения горсовета", - говорится в заявлении.

Такое решение поддержали 59 депутатов, против высказались только 13.

Формальной причиной для возвращения названия проспекту стала электронная петиция, которая набрала 5 тысяч подписей. В ней указывалось, что "жизнь и деятельность Жукова Г.К. связанные с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во время Второй мировой войны 1939 - 1945 гг".

"Я получил петицию о возвращении исторического названия проспекта маршала Жукова. Сейчас он называется проспект им. Петра Григоренко. Эта петиция набрала соответствующее количество голосов, и она была закрыта для дальнейшего голосования. В дальнейшем начались обсуждения этого вопроса. В один из дней нагло свалили бюст Жукову, который сейчас восстанавливается. И вот мы на сессии должны рассмотреть петицию", - заявил на сессии мэр Харькова Геннадий Кернес.

На заседании также выступил секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. Он заявил, что переименование проспекта в честь Жукова не подпадает под Закон "О декоммунизации", но распоряжением председателя Харьковской ОГА был все же переименован, поэтому "комиссия приняла решение рекомендовать рассмотреть петицию на сессии Харьковского горсовета ".

По словам Хорошковатого, Жуков участвовал в освобождении Харькова от нацистов.

В целом по состоянию на начало сессии в 10:00 возле мэрии митингуют около 250 граждан, передает "ДС".

Активисты "Нацкорпуса" растянули большой баннер с надписью "Стоп реванш", а также держат плакаты "Жуков - не маршал победы, а маршал смерти", "Жуков - палач", "Голосуя за Жукова, вы нарушаете закон". Также они выкрикивают лозунги "Слава Украине! Смерть врагам!" и тому подобное.

Иначе партия будет принимать решение об исключении этих депутатов из партии и инициировать лишение их депутатских мандатов Харьковского горсовета, сообщает пресс-служба "ЕС".

Партия "Европейская Солидарность" считает такие планы харьковской городской власти и городских депутатов прямым нарушением законов Украины и попытками реваншизма пророссийских сил отменить декоммунизацию.

"Мы также призываем всех депутатов Харьковского городского совета проголосовать против переименования проспекта Петра Григоренко", - резюмировали в партии.

    Реклама на dsnews.ua