• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плачков "сливает" миллионы "Киевэнерго" своей фирме

За услуги по ремонту оборудования
Реклама на dsnews.ua

ПАО "Киевэнерго", принадлежащее миллиардеру Ринату Ахметову, 8 мая по результатам тендера заключило соглашение с ДП "Энергоремонт" на ремонт и техобслуживание машин общего назначения стоимостью 18,15 млн грн. Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

За год фирма должна предоставлять услуги по ремонту оборудования теплофикационных энергоблоков № 1,2 и ТФУ в составе энергоблоков, а также общестанционного оборудования ТЭЦ-6 СВП "Киевские ТЭЦ". Оплачивать услуги будут из средств "Киевэнерго".

Известно, что "Энергоремонт" является дочерней фирмой ОАО "Киевэнергоремонт", которая на 57% принадлежит ООО "Ресет". Совладельцем этой компании в свою очередь с долей в 75% является Иван Плачков - председатель наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго".

Единственным конкурентом "Энергоремонта" на тендере было харьковское ООО "Втери" Михаила Письменного. Разница предложений двух фирм составляла около 0,6%.

Одессит Плачков начал работать в "Киевэнерго" более 20 лет назад, с середины 90-х занимает в ней руководящие должности, в 1995-99 впервые стал председателем правления компании. А в 1999 он возглавил Министерство энергетики Украины, потом - опять "Киевэнерго" - в 2000-2005 гг. С 2005 по 2006 годы - министр топлива и энергетики Украины; многократный депутат Киевского горсовета, с 2008 - во фракции Виталия Кличко. В январе 2012 г. вновь возглавил наблюдательный совет "Киевэнерго", после чего сложил полномочия в Киевсовете.

По данным из "Вестника госзакупок", за последние пять лет ГП "Энергоремонт" выиграло тендеров на 144,66 грн., Из них 62,11 - за последний год, после того как Плачков снова возглавил "Киевэнерго".


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua