• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плата за вход

В течение месяца в Житомире будет усложнена процедура перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Предпринимателям придется получить разрешение испо
Реклама на dsnews.ua

В течение месяца в Житомире будет усложнена процедура перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Предпринимателям придется получить разрешение исполкома на обустройство отдельного входа либо витрины, а также заключить с горсоветом договор аренды земли под ним.

Риэлторы прогнозируют, что это приведет к резкому сокращению количества желающих изменить целевое назначение помещений и росту ставок аренды коммерческой недвижимости на 5–10%.

До конца месяца городской совет Житомира намерен утвердить проект решения "О рассмотрении некоторых вопросов в сфере градостроительства и архитектуры", который коренным образом изменит процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой.

В соответствии с документом бизнесменам, желающим перепрофилировать квартиру на первом этаже многоэтажки под магазин, офис или заведение бытового обслуживания, придется сначала получить разрешение исполкома на обустройство отдельного входа, в том числе на лестницу, пандус либо витрину.

Для этого необходимо предоставить чиновникам свидетельство о праве собственности на помещение, паспортные данные физлица либо выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, а также предпроектные предложения по обустройству отдельного входа, разработанные лицензированной организацией и утвержденные местным управлением градостроительства.

Если исполком одобрит заявку, предприниматель обязан заключить с городским советом договор аренды земельного участка, на котором будут возведены элементы отдельного входа. В зависимости от площади надела его использование обойдется коммерсанту в 2–5 тыс. грн. в год.

"Эти объекты располагаются на городской земле, поэтому мы считаем справедливым взимать плату за ее аренду", — объяснила "ДС" заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и городской среды Елена Крыжановская.

Реклама на dsnews.ua

Хотя ежемесячные отчисления в местную казну будут относительно небольшими, проблемой для предпринимателей может стать сама процедура заключения подобного соглашения.

Ведь для этого в городской совет также нужно подать увесистый пакет документов: заявление установленного образца, копию свидетельства о праве собственности, копию инвентаризационной справки на здание и ряд других бумаг, которые должны быть вынесены на рассмотрение сессии горсовета.

Лишь одобрение депутатов позволит бизнесмену начать строительные работы. Аналогичную процедуру заключения договоров аренды придется пройти и владельцам существующих коммерческих помещений, ранее относившихся к жилому фонду.

"Их мы тоже заставим платить городу за пользование землей, — отметили в управлении градостроительства. — Соглашения будут заключаться на два года, после чего бизнесменам придется продлевать договоры".

Чиновники не сомневаются, что депутаты поддержат их инициативу. В этом случае можно смело прогнозировать, что число желающих изменить целевое назначение помещений, за счет которых активно пополнялся местный рынок коммерческой недвижимости, сократится в разы.

По словам менеджера житомирского агентства недвижимости "РК Квадрат" Андрея Шелестюка, ежегодно из жилого в коммерческий фонд переводились около 120 квартир на первых этажах.

Тем не менее снять такое помещение всегда было проблематично.

"Ставки аренды на подобные объекты колеблются от 50 до 250 грн./кв. м в месяц в зависимости от месторасположения помещения. Но предложений по аренде на центральных улицах нет. Немного их и в других районах города. Поэтому сокращение притока новых помещений может привести к росту арендных ставок на 5–10%", — отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua