• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плюсы и минусы, цифры, цитаты, скандалы и рейтинги недели

Леонид Крав­­чук и Петр Симоненко о языке. Наталью Розинскую признали виновной. Маркиян Лубкивский о негативе о ЕВРО-2012 и о сексе. Вертолеты Янукови
Реклама на dsnews.ua

Плюсы. Гибкий языковед

В очередной раз в своей привычной манере "высоко сижу, далеко гляжу" на­­помнил о себе соотечественникам первый ук­­раинский пре­­зидент

. По его мнению, использовать тему языка в нашем государстве категорически нельзя, ведь существует 10 статья Конституции, где го­­ворится: "Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом".

Правда, Леониду Макаровичу надо учесть гибкость отечественного Конституционного Суда, который и эту предельно непрекословную норму может пересмотреть, если на то будет дано указание свыше.

Но пока что Кравчук может вещать неопровержимые истины и готовиться к выборам. Его коллега, первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев, вернулся в большую политику, так почему бы и Леониду Макаровичу не сделать то же самое? Он и помоложе Михаила Сергеевича, и до сих пор умеет, как он когда-то говорил, "бегать между капелек".

--------------------------

Реклама на dsnews.ua

"Каждый гражданин должен чувствовать поддержку государства в доступе к правосудию... Для этого прежде всего необходимо обеспечить доступ граждан к информации о судебных заседаниях, дать возможность оперативно и беспрепятственно подавать в суд и требовать документы, создать условия для... ознакомления с материалами дела", — это сказано не в постановочном телешоу, а произнесено президентом Украины Виктором Януковичем. Ну а за фразу "Фемида должна быть слепой к званиям, должностям и деньгам, но не к человеческим судьбам" Виктор Федорович должен сказать отдельное спасибо своим спичрайтерам.

--------------------------

Отставную теледиву Наталью Розинскую, поскандалившую с милиционерами, а по­­том подвергшуюся нападению неизвестных, Голосеевский райсуд Киева признал виновной по двум статьям обвинения относительно инцидента с гаишниками. Но ранее появилась информация, что Наталья бракосочеталась с легендарным майором Мельниченко. Подобные новости делают из скандальной блондинки оппозиционера.

Минусы. Воспаленный футболом

Директор тур­ни­ра УЕФА-2012

Мар­­киян Лубкивский

и так был малосимпатичен акулам пера, а после своего последнего выступления пе­­ред прессой на сына довольно успешного писателя посыпятся всевозможные шишки.

Сначала Маркиян Романович обратился к журналистам со сле­­дующим воззванием: "Я призываю все СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012. И хочу сказать, что 80-90% такой информации является не­­прав­дивой".

С процентами директор яв­­но загнул, ведь только слепоглухонемой может быть не в курсе того, что спортивное мероприятие, которое некогда так радовало украинцев и поляков, сейчас напоминает стихийное бедствие. А вот заявление Лубкивского "Болельщики, которые приедут в Украину, будут получать удовлетворение от футбола и не будут иметь времени на секс. По крайней мере, в этом нас убеждают предварительные социологические исследования.

И по крайней мере так бы­­ло во время предыдущих турниров" навевает смутные подозрения, что он сказал немного неправду. Трудно представить себе социологов и респондентов, которые на трезвую голову проводили бы опрос на такую тему.

Впрочем, может, в смете подготовки к Евро-2012 и был пункт "Проведение социологического опроса: зачем вы едете на турнир — для секса или футбол посмотреть?".

--------------------------

Нескромность, не присущую истинным последователям учения Владимира Ильича Ленина, проявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. "Кроме коммунистов, никто не занимался развитием украинского языка", — заявил Петр Николаевич в телеэфире, на что аудитория отреагировала смехом. Прелесть украинских коммунистов в том, что они полностью соответствуют русской поговорке "Ему плюнь в глаза, а он говорит — божья роса". И на этот раз Симоненко остался уверен, что в языковом вопросе именно он — истина в последней инстанции.

--------------------------

Перестал быть оригинальным "бютовец" Николай Томенко и решил попиариться на пункте референдума. "Если бы сегодня была возможность провести референдум, то следовало бы вынести вопрос о доверии к деятельности президента. Оценка деятельности власти является более насущной проблемой, чем "вытягивание из шкафа" языкового вопроса накануне выборов", — разоткровенничался Николай Владимирович, забыв, что ключевое словосочетание в его спиче "если бы".

Цифры

8,1 млн грн. получит ООО "Центр­авиа" за обслуживание воздушных судов, которыми поль­­зуется президент Украины Виктор Янукович. В частности, за услуги по перевозке пассажиров верто­летами Augusta AW-139 (бортовых номеров UR-CRB и UR-CRG с экипажем для эксплуатации при выполнении авиарейсов) государство заплатит 6 500 000 грн., а за эксплуатацию воздушного судна Falcon 900, бортовой номер UR-CRD — 1 600 000 грн.

Ранее стало известно, что главным основателем ООО "Центравиа" является фирма BLYTHE Associates Inc., зарегистрированная в офшорной зоне — на Британских Виргинских островах. Согласно коммерческому реестру предприятий Австрии, фирма BLYTHE Associates Inc. была акционером ООО "Танталит", которой принадлежит резиденция "Межигорье", где проживает Виктор Федорович. В этом контексте о перекладывании денег из одного кармана в другой можно говорить бесконечно, но вряд ли эти рассуждения приведут к пониманию алгоритмов президентской пламенной увлеченности авиацией и строитель­ством. Разнообразные аэродромы на берегах Днепра появляются, как грибы после дождя, и этот процесс обходится государственному бюджету в серьезную копеечку.

--------------------------

€590 тыс. дополнительно "съест" стадион "Арена Львов" в ходе подготовки к Чемпионату континента по футболу. Именно такую сумму Национальное Агентство по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 решило перевести на счета "Arenacom" GmbH, которое осущест­­вит консультационные услуги, в частности проверку проектной документации, расчетов, а также проверку конструкционных и отделочных работ, которые "выполняются на объекте в соответствии с требованиями УЕФА, международными стандартами, нормами Европейского союза и лучшими практиками, которые обычно применяются по объекту: "Строительство стадиона по ул. Стрыйской".

Пикантность ситуации состоит в том, что в прошлом году проверка Контрольно-ревизионного управления Львовщины обнаружила, что "Arenacom" Gmbh было перечислено из госбюджета свыше 15 млн грн., хотя фактическая стоимость сделанных работ достигает около 180 тыс. грн. При помощи несложной арифметики можно посчитать, на сколько действительно выполнит работ это загадочное ООО на сей раз и чем будет заниматься КРУ после Евро-2012.

Скандал

В непосредственной близости от двух видных представителей Партии регионов разразился скандал с "отравлением". Сначала девять журналистов попали в больницу с диагнозом "сальмонеллез" (всего пострадало более 20 человек) после фуршета, организованного в честь открытия нового железнодорожного комплекса в Донецке 21 мая. Спустя несколько дней более 20 выпуск­ников Национального университета "Одесская национальная юридическая академия", который курирует член ПР Сергей Кивалов, после посиделок в честь получения диплома были гос­питализированы с диагнозом "гастроэнтероколит".

Рейтинг

Украину населяют романтики, которые уважают тех, кто иногда может помахать кулаками. Такой вывод можно сделать из исследования социологической группы "Рейтинг" под названием "Выдающиеся украинцы всех времен". В топ-10 людей, которыми гордятся соотечественники, вошел лишь один из ныне живущих — боксер и политик

. А Тарас Шевченко остается лидером нации с большим отрывом. Всего же опрошенными были названы 224 выдающихся украинца. Называть респондентам можно было несколько персон, вошедших в историю.

    Реклама на dsnews.ua