• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покрышки на дне

Реклама на dsnews.ua
Кредиторы пришли к выводу, что данная компания не имеет потенциала для вывода шинников из кризиса

На прошлой неделе досрочно завершилась санация одного из крупнейших шинных заводов Украины — ПАО "Днепрошина". Хозяйственный суд Днепропетровской области признал предприятие банкротом и начал его ликвидацию, в ходе которой имущество завода будет пущено с молотка.

По информации "ДС", решение о прекращении процедуры санации "Днепрошины" стало следствием отказа от участия в ней потенциального инвестора предприятия — компании "ИнтерМикро Дельта Инк", не чуждой бывшему министру угольной промышленности Украины Виктору Тополову.

Как уже сообщала "ДС", в феврале нынешнего года комитет кредиторов утвердил эту структуру в роли санатора шинного завода, но уже в июне решил начать переговоры с другими потенциальными претендентами. Одним из них стало днепропетровское ООО "Дилерская компания "Укринвест", близкое к бывшему члену ревизионной комиссии "Днепрошины" Олегу Красноанину.

Однако кредиторы пришли к выводу, что данная компания не имеет потенциала для вывода шинников из кризиса, и ходатайство "Укринвеста" об участии в санации "Днепрошины" было отклонено в конце сентября.

Процесс банкротства ПАО "Днепрошина" стартовал еще в августе 2011 г. по инициативе Укрсоцбанка, которому предприятие задолжало порядка 34 млн грн. А в конце декабря минувшего года был утвержден реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму около 500 млн грн. Более половины из нее пришлось на государственный Укрэксимбанк (268 млн грн.), что позволило данному финучреждению возглавить комитет кредиторов.

В его состав вошли также Райффайзен Банк Аваль ("Днепрошина" задолжала ему 142 млн грн.) и инициатор возбуждения дела о банкротстве — Укрсоцбанк. Таким образом, эта тройка, сконцентрировавшая порядка 80% задолженности "Днепрошины", взяла предприятие под свой контроль.

По информации "ДС", с начала года "ИнтерМикро Дельта Инк", трудоустроив у себя ключевых менеджеров "Днепрошины", наладила поставки на завод каучука и металлокорда из России и Беларуси, а также занялась продажей днепропетровских шин. Поэтому отказ этой компании, которая в августе нынешнего года переехала из Киева в Днепропетровск и зарегистрировалась по адресу "Днепрошины", от участия в санации стало неожиданностью.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по данным "ДС", "ИнтерМикро Дельта Инк" не планирует отказываться от шинного бизнеса. Она сейчас считается главным фаворитом на выкуп активов завода-должника в ходе ликвидации. По сведениям "ДС", на сегодняшний день еще нет определенности, как будет проходить продажа имущества. Ликвидатор "Днепрошины" Василий Кузьменко отказался комментировать дальнейшие перспективы предприятия. Однако, скорее всего, завод будет пущен с молотка единым комплексом.

"Днепрошина" еще со времен СССР была ориентирована на выпуск грузовых шин и большую часть денег зарабатывала на "переобувании" сельхозтехники. После развала Союза, когда количество техники на полях уменьшилось в разы, а крупнейшие потребители днепропетровской продукции ("Южмаш", Харьковский тракторный завод и пр.) фактически выпали из рынка, предприятие решило выйти на рынок шин для легковых авто.

Однако на этом поприще "Днепрошина" не достигла больших успехов, а годовые объемы производства соответствующей продукции не превышали 150 тыс. штук в год. Тогда как крупнейший шинный завод Украины — белоцерковское ЗАО "Росава" — выпускало почти в 20 раз больше продукции.

Судя по всему, банки — кредиторы "Днепрошины" постараются выручить от продажи имущества своего должника по максимуму. Правда, вряд ли им стоит рассчитывать на то, что их требования удовлетворят полностью. Например, в минувшем году шинное предприятие "Амтел-Черноземье" в России, мощности которого превышают днепропетровские более чем втрое, было продано структурам группы Pirelli всего за $80 млн.

Поэтому будет успехом, если целостный имущественный комплекс "Днепрошины" удастся реализовать хотя бы за треть этой суммы.

    Реклама на dsnews.ua