• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покушение на Стерненко: Дела отправили в СБУ

Реклама на dsnews.ua
Дела о вооруженном нападении на одесского активиста Сергея Стерненко будет расследовать СБУ

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, информирует "ДС".

"Генеральная прокуратура направила уголовные производства по нападений на общественного активиста Сергея Стерненка в Одессе в Главное следственное управление СБУ в связи с необходимостью проверки информации о возможной причастности к нападениям представителей местной власти и полиции", - указано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что случаи, о которых идет речь, должен расследовать один орган следствия - "для обеспечения беспристрастного и быстрого результата".

В Генпрокуратуре уточняют, что осуществляют процессуальное руководство в трех уголовных производствах по фактам нападений на Стерненко, еще по одному - обвинительный акт в отношении подозреваемого нападающего направлено в суд.

"В одном из производств расследуется нападение на активиста и нанесение ему телесных повреждений двумя лицами. В другом уголовном производстве расследуется убийство одного из нападавших и нанесение другому телесных повреждений. В уголовном производстве по факту нанесения активисту легких телесных повреждений и повреждение его имущества также продолжается досудебное расследование ", - уточняют в ведомстве.

В то же время по факту нанесения Стерненку телесных повреждений с помощью огнестрельного оружия досудебное расследование завершено, обвинительный акт о покушении на умышленное убийство направлено в Приморский районный суд Одессы.

В прокуратуре считают, что нападения на Стерненка должны рассматриваться в широком контексте нападений на других активистов, совершенных в тот же период в Одессе.

Напомним, полиция открыла производство по части 1 ст. 122, части 1 ст. 15, части 1 ст. 115 и части 1 ст. 115 УК Украины - "умышленное средней тяжести телесное повреждение", "покушение на убийство" и "умышленное убийство".

    Реклама на dsnews.ua