• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политическая клятва - новый вид политических гарантий в Украине?

Реклама на dsnews.ua
Оппозиционные силы, тратя время на подписывание деклараций и присяги, продолжают углубляться в политические дискуссии и создание громких лозунгов и пи

По сообщению пресс-службы Объединенной оппозиции в четверг, 21 июня, лидерами партии была подписана Декларация об обеспечении честных и прозрачных выборов.

В  документе говорится, что Объединенная оппозиция будет формировать свой список в абсолютно прозрачном режиме. Речь идет о публикации автобиографий кандидатов в народные депутаты, их деклараций о доходах, свидетельств об образовании, сведений о гражданстве Украины.

Согласно Декларации, в список оппозиции на парламентских выборах 2012 года не попадут "лица, которые были причастны к нарушению прав и свобод человека и к коррупционным действиям", те "кто систематически не участвовал в заседаниях парламента и работе комитетов", а также политики, "которые меняли свою политическую позицию вопреки волеизъявлению избирателей, сделанном в 2007 году".

Кроме соответствия всем вышеуказанным условиям, кандидаты от Объединенной оппозиции присягнут на верность своей политической силе: "поклянутся, что не будут менять свою политическую позицию в течение действия мандата, предоставленного ему избирателем, будут постоянно принимать участие в работе Верховной Рады следующего созыва и ее органов, будут публиковать раз в год декларации о доходах и расходах, а также голосовать исключительно лично".

Как отмечает президент группы SA Political Communications Артем Биденко, оппозиционные силы тема самым продолжают углубляться в политические дискуссии и создание громких лозунгов и пиар-поводов, при этом игнорируя реальные потребности населения.

"Политические дебаты затянули украинскую оппозицию в бездну непонятных высказываний и горячих обещаний. Накануне выборов у оппозиции появился реальный шанс донести до власти проблемы, которыми сейчас живет украинское общество. Однако оппозиционные вожди свое внимание уделяют написанию Декларации вступления в свой блок, одним из главных пунктов которой является "клятва на верность".

Сразу возникает ряд вопросов: как будет выглядеть процесс "клятвы" и что будут делать с теми, кто после "клятвы" не выполнит задекларированных обещаний? Неужели отдадут под трибунал?

Реклама на dsnews.ua

Подобный способ страхования оппозиции от непорядочных кандидатов выглядит, по меньшей мере, дико, ведь складывается впечатление, что люди не понимают всю глубину слова "присягнуть"! Хорошее слово, которое красиво легло в политические тексты, нивелировалось в Декларации вступления в блок Объединенной оппозиции.

И хотя оппозиционные лидеры говорят, что свой документ они писали с привлечением общественности, с которой они активно сотрудничают, стоило бы узнать в этой самой "общественности", с какими неурядицами каждый день сталкиваются они? И, возможно, при решении этих вопросов отпала бы необходимость требовать "присягу" от депутатов-перебежчиков или коррупционеров жить честно и открыто за стенами Верховной Рады в составе своей политической силы.

    Реклама на dsnews.ua