• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полтора миллиона украинцев рискуют остаться без интернет-телевидения

Крупные операторы начали борьбу против пиратского вещания
Реклама на dsnews.ua

Операторы кабельного и спутникового телевидения передали в Нацсовет список из 80 компаний, которых подозревают в трансляции телевизионного контента без лицензии. После проверки их перечень поступит в отдел борьбы с киберпреступностью МВД, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Операторы покажут, кто прав".

И это только первый шаг против пиратского ТВ. Вчера крупнейшие ассоциации операторов кабельного и спутникового телевидения, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также представители налоговой инспекции и МВД заявили о начале совместной борьбы с теневым сектором рынка платного ТВ.

По некоторым подсчетам, общее количество зрителей, пользующихся услугами нелицензионных провайдеров платного телевидения, уже достигло 1,5 млн человек против 4,5 млн абонентов легальных операторов.

Так, доставкой ТВ-сигнала без лицензии занимаются, в частности, интернет-провайдеры и спутниковые операторы. К примеру, в Киеве лицензию на трансляцию ТВ-сигнала через интернет - IPTV (на экран телевизора) и WebTV (на экран компьютера) - имеют всего два провайдера, но в "тестовом режиме", то есть без получения лицензии, ее предоставляют почти все провайдеры.

Впрочем, доказать вину компаний будет непросто, ведь любая доставка ТВ-сигнала уже подлежит лицензированию, но не учитывает возможность его доставки через Интернет. А спутниковые операторы не получают лицензии, так как работают не на территории Украины.

Если законодательство доработают, то у небольшим интернет-провайдерам придется либо получать лицензию на вещание (уплатив сбор до 200 тис. грн за один район города), либо прекращать трансляцию IPTV и WebTV в своих сетях.

    Реклама на dsnews.ua