• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко отметил, что украинская армия на 75% состоит из контрактников

Реклама на dsnews.ua
Президент намекнул, что парад в Киеве даст России сигнал о способности Украины защитить себя

Вооруженные силы Украины на 75% состоят из военнослужащих-контрактников. Об этом на параде ко Дню независимости Украины заявил президент Петр Порошенко, передает "ДС".

"Всего с января этого года в войска пришли около 40 тыс. военных, а до конца года мы ожидаем еще 20 тысяч. 75% украинской армии - это контрактники", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что на сегодня продолжается формирование резервного войска, которое сейчас насчитывает около 80 тысяч профессиональных военных.

"Наши международные партнеры от этого парада получат сигнал, что Украина способна сама себя защищать, однако требует дальнейшей поддержки", - сказал Порошенко и уточнил, что парад должен стать соответствующим сигналом для страны агрессора.

Как сообщала "ДС", в Украине сегодня празднуют 25-ю годовщину провозглашения независимости.

Отметим, что именно в этот день, в 1991 г. Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Этому предшествовали три напряженных дня 19-21 августа, ознаменованных попыткой государственного переворота, предпринятой ГКЧП СССР.

По стране сегодня пройдут праздничные мероприятия. В частности глава государства Петр Порошенко в столице примет участие в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Кроме того, в Киеве пройдет военный парад.

    Реклама на dsnews.ua