• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подвел итог председательства Украины в Совбезе ООН

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинских дипломатов с успешным председательством Украины в Совете безопасности ООН в феврале

Как передает "ДС", об этом говорится в обращении на странице главы государства в Facebook.

"Спасибо всем нашим партнерам за товарищескую поддержку, единство и солидарность с Украиной в этот ответственный период. По инициативе Украины удалось более активно привлечь Совет безопасности ООН к решению проблем мира и безопасности на европейском континенте", - говорится в обращении.

Порошенко отметил, что проведенные открытые дебаты относительно конфликтов в Европе привлекли внимание всего мира к российской агрессии на Донбассе, прежде всего в контексте эскалации в районе Авдеевки.

"Отныне слово "Авдеевка" вошло в международный лексикон как символ героизма украинского войска, неодолимости духа украинцев и цинизма российской агрессии. С самой безопасной трибуны мира Украина совместно с партнерами решительно осудила российскую агрессию на Донбассе и оккупацию Крыма и подчеркнула важность сохранения санкций в отношении России до восстановления территориальной целостности Украины", - отметил Порошенко.

Также президент отметил, что Совет безопасности ООН принял внесенную Украиной резолюцию о защите критической инфраструктуры от террористических атак, и пожелал удачи и пообещал поддержку британскому председательству в СБ ООН в марте.

Как ранее сообщала "ДС", Организация Объединенных Наций должна быть более инициативной в решении вооруженного конфликта на Донбассе, заявил в Совбезе ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

    Реклама на dsnews.ua