• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко поедет в Германию агитировать против "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
В странах Европы прекрасно осознают, что российский проект строительства газопровода в ЕС "Северный поток-2" угрожает их энергетической безопасности

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, комментируя мнение канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что газопровод не представляет угрозы и является сугубо экономическим проектом, передает "ДС".

По словам главы государства, он обсуждал проект с министрами иностранных дел Финляндии Тимо Сойни и Швеции - Петером Хультквистом, а также с вице-президентом США Майклом Пенсом во вторник вечером.

Кроме того, Порошенко сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Германию. Он поздравил партию Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическую партию с заключением соглашения о создании коалиции. И также заверил, что во время визита будет поднимать тему "Северного потока-2".

Президент напомнил о позиции относительно проекта "Газпром" стран Балтии - Литвы, Латвии, Эстонии; Дании, которая не дает разрешения прокладывать трубопровод через ее территорию; а также Финляндии и Швеции.

"Речь идет об энергетической безопасности целого континента", - подчеркнул Порошенко, добавив, что в Европе все больше понимают, что с такой Россией, которая может в любой момент отключить газ, опасно вести дела.

    Реклама на dsnews.ua