• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко предложил нардепам отменить е-декларирование антикоррупционных общественных организаций

Реклама на dsnews.ua
Президент внес на рассмотрение парламента пакет законов об отмене е-декларирования антикоррупционных общественных организаций

Об этом говорится в проектах законов "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи", сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

7 июля эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

"Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

Петр Порошенко подчеркнул важность объединения усилий с общественными организациями для достижения положительного результата.

Заместитель Главы АП Дмитрий Шимкив отметил, что законопроектом предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, которые получают напрямую средства доноров - международную техническую помощь.

Он также подчеркнул, что публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Однако отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или любом имуществе этих организаций или их должностных лиц.
Шимкив отметил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом "О предотвращении коррупции".

Напомним, что 23 марта 2017 Верховная Рада Украины приняла законопроект №6172, который предусматривает внесение изменений и дополнений в Закон Украины "О противодействии коррупции".

Согласно документу, военнослужащие-контрактники и мобилизованные бойцы освобождаются от обязанности заполнять электронные декларации. Однако во время рассмотрения в сессионном зале народный депутат Татьяна Чорновол внесла поправку, которой предусматривается обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций, работающих в сфере предотвращения, противодействия коррупции, и всех тех субъектов, кто сотрудничает с такими организациями.

    Реклама на dsnews.ua