• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко придумал, как доказать российское присутствие на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал правительство Канады возобновить программу по предоставлению украинским военным спутниковых снимков для наблюдения за российскими войсками и террористами на Донбассе

Соответствующее заявление украинского лидера было сделано в интервью телерадиокомпании CBC, передает "ДС".

"Это может эффективно помочь нам реализовать Минские соглашения, иметь доказательства того, что Россия перемещает (в Украину. - Ред.) свои танки, артиллерийские системы, ракетные пусковые установки", - сказал он.

Канадские журналисты отмечают, что Порошенко не впервые обратился к канадскому премьер-министру за спутниковыми данными.

Так, в марте 2015 года президент Украины договорился с тогдашним премьером Канады Стивеном Харпером о том, что Оттава будет предоставлять Киеву изображения со спутника RADARSAT-2 в течение года.

Инициатива в размере $9,5 млн не была возобновлена ​​весной 2016 года уже правительством Джастина Трюдо из-за "ограничений в требованиях по разрешению на использование снимков", говорится в документах, которые есть в распоряжении CBC News.

"Изображения охватывали только международно признанную территорию Украины и предоставление снимков любой области или точки за пределами этой географической зоны не было разрешено", - пояснили журналисты.

Осенью 2016 года канадские власти дали понять украинской стороне, что решение приостановить обмен информацией не будет пересмотрено. При этом, украинский президент в этой ситуации настроен оптимистично.

    Реклама на dsnews.ua