• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пригласил Мэй в Украину

Реклама на dsnews.ua
Великобритания, как один из гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму, может играть важную роль в этом вопросе

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко перед началом переговоров в Лондоне с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Хочу вас поблагодарить за очень сильную и надежную позицию относительно поддержки нашего суверенитета и территориальной целостности, в деле незаконной аннексии Крыма и российской агрессии на востоке Украины. Я думаю, что четкая позиция Соединенного королевства, как подписанта Будапештского меморандума, предоставляет нам гарантии территориальной целостности и суверенитета", - сказал он.

Порошенко напомнил, что сегодня проходит первый официальный визит президента Украины в Великобританию за последние 22 года. Также символично то, что визит проходит, когда обе страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений.

"Сегодняшний визит демонстрирует достаточно длинный список вопросов повестки дня двусторонних отношений, которые мы должны обсудить", - заявил он.

Порошенко также отметил важность британской поддержки реформ, которые происходят в Украине. "Я горжусь, что у многих реформах Британия выступает партнером, и мы разделяем успешность этих реформ. Это чрезвычайно важно", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, в ходе встречи, в частности, будет обсужден ход реформ в Украине и ценная поддержка, оказываемая для их воплощения со стороны Соединенного королевства. Отдельное внимание будет уделено также увеличению "наших оборонных возможностей".

Он поблагодарил Мэй за эффективное сотрудничество с британскими инструкторами, которые тренировали украинских военных, и обмен положительным и эффективным опытом.

Порошенко также пригласил премьер-министра Великобритании посетить Украину в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua