• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко разрешил иностранные войска в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №7428 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях

Об этом говорится на странице закона на сайте Верховной Рады Украины, передает "ДС".

В пояснительной записке отмечается, что закон разработан Минобороны для урегулирования вопроса о допуске иностранных подразделений вооруженных сил на территорию Украины для участия в военных учениях, определение их общей численности, типов и количества вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на период проведения учений.

Согласно документу, в Украине планируется провести многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил, украинско-американские учения "Рэпид Трайдент - 2018", украинско-американские учения "Си Бриз - 2018", многонациональные учения "Светлая Лавина - 2018", многонациональные учения "Чистое Небо - 2018" и украинско-румынские учения "Ривериан - 2018".

Законопроектом предусмотрено, что многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в с. Старичи Яворовского района Львовской области на протяжении всего года. В них будет участвовать в общей сложности 13 тыс. военнослужащих и 16 самолетов и вертолетов: 10 тыс. военных от Вооруженных сил Украины, по 1,5 тыс. военных от вооруженных сил США и других стран-членов НАТО, 10 самолетов и вертолетов от ВСУ и по 3 - от вооруженных сил США и стран НАТО.

В общей сложности Украину посетят полторы тысячи военнослужащих США и других членов альянса НАТО.

    Реклама на dsnews.ua