• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Россия будет полностью разрушена

Реклама на dsnews.ua
Если Россия не будет уважать закон и выполнять решения международных судов, то в итоге она будет полностью разрушена

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в интервью газете Financial Times, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться", - сказал Порошенко, напомнив, что Украина начала несколько судебных процессов в ООН, в частности, по вопросу аннексии Крыма.

По его словам, за невыполнение решения Стокгольмкого арбитража по газу, российская сторона "должна понести наказание" в соответствии с "абсолютно четкой процедурой в суде". Если же "Газпром" не подчинится решению арбитража, это "будет нарушением правил международной торговли".

Напомним, 28 февраля "Нафтогаз" выиграл спор с российским "Газпромом" о компенсации за недопоставленные объемы газа для транзита и обязал российского монополиста выплатить $4,63 млрд. По подсчетам "Нафтогаза", это решение означает, что "Газпром" должен заплатить Украине около $2,56 млрд, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.

1 марта в "Газпроме" заявили, что получили от "Нафтогаза" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернули их. Впоследствии "Газпром" заявил о расторжении газовых контрактов с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua