• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко дал старт украинско-американским учениям: Это новый уровень сотрудничества

Реклама на dsnews.ua
В понедельник, 20 апреля, впервые в истории страны стартовали украинско-американские ученияя "Фиарлес Гардиан-2015"

Как сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства, президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии украинско-американских командно-штабных учений "Фиарлес Гардиан-2015", которые начались в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области. На церемонии открытия присутствовал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Отметим, глава государства назвал украино-американские учения новым этапом в сотрудничестве Украины и США.

В частности, в своем обращении Порошенко отметил, что совместные учения подобного содержания и масштаба проводятся в Украине впервые. "Обстоятельства, при которых они происходят, уникальные. На восточной границе Украины идет полномасштабная агрессия со стороны иностранного государства, которое развязало против Украины многоплановую разноуровневую гибридную войну", - сказал  Порошенко.

(фото: facebook.com/arsen.avakov)

Кроме всего прочего, президент отметил, что это война не только против Украины. "Символично, что именно в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой быть Европе, каким быть миру", - сказал Порошенко.

По его словам, "совершенно естественно, что при таких обстоятельствах качественно нового содержания и совсем других количественных параметров приобретает стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами Америки, и это проявляется в разных формах и на разных уровнях - от президентов и верховных главнокомандующих до солдат".

"Это - первое украинско-американское мероприятие такого уровня, и оно свидетельствует о переходе двустороннего военного сотрудничества в качественно новое практическое измерение", - заявил глава государства.

Отметим, Порошенко говорил на двух языках - украинском и английском.

В частности, Порошенко напомнил слова командующего силами НАТО в Европе в 1997-2000 годах Уэсли Кларка, который сказал,  что украинская армия образца марта 2014 и 2015 года - "это совершенно разные истории".

"Нам есть чем гордиться, но есть много такого, чему нам надо учиться. Не будет преувеличением сказать, что здесь сегодня формируется новое лицо украинского войска", - подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Стоит отметить, что глава государства вручил государственные награды военным, которые проявили личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент вручил награды солдату Руслану Бондаренко, полковнику Степану Логушу, подполковнику Алексею Мельнику, сержанту Роману Петровскому, а также лейтенанту Олегу Вихтюку.

Также президент вручил ордера на получение жилья и ключи от новых квартир военным, которые были ранены или отличились в ходе антитеррористической операции.

Как сообщала "ДС", в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (с. Старичи, Яворовский район, Львовская область) 20 апреля состоялось открытие украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск "Фиарлес Гардиан - 2015".

Около трех сотен американских десантников будут тренировать бойцов Национальной гвардии Украины.

    Реклама на dsnews.ua