• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко требует созвать Совбез ООН по освобождению военнопленных моряков

Реклама на dsnews.ua
Необходимо созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН для того, чтобы обсудить вопрос освобождения 24 военнопленных украинских моряков

Об этом заявил пятый президент Петр Порошенко во время встречи с временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором, передает "ДС" со ссылкой на Facebook политика.

В ходе встречи Порошенко подчеркнул, что Россия не выполняет решения Международного трибунала по морскому праву в вопросе немедленного освобождения 24 украинских моряков и возвращения Украине трех военных кораблей. Он также добавил, что сейчас необходимо созвать внеочередное заседание Совбеза ООН по этому вопросу.

Кроме того, стороны обсудили перспективы восстановления свободы судоходства в регионе Азовского моря и Керченского пролива, а также убийство украинских медиков на Донбассе, что подтверждает нежелание Москвы выполнять взятые на себя обязательства.

Поэтому, по мнению Порошенко, есть необходимость дальнейшей консолидации международного сообщества в поддержку Украины и усиления давления на Россию.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что между Западом и Россией еще до вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского существовала договоренность, согласно которой РФ возвращают в ПАСЕ, а она отпускает пленных моряков.

    Реклама на dsnews.ua