• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Украина заключила контрактов на поставку вооружений на $1,5 млрд

Реклама на dsnews.ua
Украина заключила и выполняет более 40 контрактов на поставки различных средств обороны

Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко во время вручения государственных наград по случаю Дня Вооруженных сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы высоко ценим поддержку, которую нам предоставляют наши западные партнеры. На сегодняшний день выполняется более 40 контрактов на поставку нам разных средств обороны на общую сумму 1,5 млрд долларов", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что это весомый вклад в военный бюджет Украины, который пока еще "более чем скромный по сравнению со страной-агрессором".

"Наши друзья также предоставили нам бронетехнику, БЛП, приборы наблюдения, средства связи, РЛС контрбатарейной борьбы и многое другое", - добавил президент.

Кроме того, по его словам, 278 раненных украинских бойцов были направлены на лечение в 19 стран мира. "257 уже вернулись домой, 18, по состоянию на вчера, до сих пор находятся на лечении и реабилитации за пределами Украины", - отметил Порошенко.

Как сообщала ранее "ДС", по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку крупнейших поставщиков оружия. Украина занимает в списке крупнейших экспортеров 9 место, немного уступая Италии.

    Реклама на dsnews.ua