• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко в ПАСЕ защитил закон об образовании

Реклама на dsnews.ua
Принятый закон об образованни стал не только весомой частью образовательной реформы, но и и законом равных возможностей для всех участников образовательного процесса

Об этом во время выступления в ПАСЕ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ДС".

"Хотел бы привлечь ваше внимание к чрезмерной политизации закона об образовании. Моя позиция относительно сферы образования является четкой - качество образования определяет будущее и безопасность каждого государства и поэтому мы не можем сохранить эту сферу не реформированной. Принятый закон стал не только весомой частью образовательной реформы, но и и законом равных возможностей для всех участников образовательного процесса. И особенно хотел бы отметить, равных возможностей для всех учеников, равных", - отметил Порошенко.

По его словам, независимо от происхождения учеников, их места жительства или национальности, недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к нацменьшинствам в Украине не имеют надлежащих знаний украинского языка.

"Эти знания нужны им для дальнейшего обучения в университетах, для развития их карьеры, для работы в госслужбе и самореализации в Украине. Этот закон исправляет такую ​​ситуацию", - сказал президент.

Он добавил, что парламент Украины пошел на то, чтобы усилить изучение украинского языка на этапах дошкольного и начального образования. "С тем, чтобы впоследствии перейти на обучение на государственном языке, при этом оставляя изучения родного языка в необходимых объемах".

"Напомню, что в Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, говорится о том, что все обязательства перед нацменшинами должны выполняться без ущерба для преподавания официального языка государства. И я уверен, что положение этой хартии должны выполняться. Мы будем гарантировать все языковые права согласно законодательству", - заверил Порошенко.

Также он добавил, что приказал послать на экспертизу в Венецианскую комиссию этот закон, что развеять все страхи.

    Реклама на dsnews.ua