• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После обысков на спиртзаводах силовикам досталось алкоголя на 180 млн грн

Реклама на dsnews.ua
В результате обысков на спиртовых заводах ГП "Укрспирт" правоохранители изъяли 97,903 тыс. дал спиртосодержащей продукции на сумму более 180 млн грн

Решение о проведении следственных действий на спиртзаводах было принято после получения в ходе досудебного расследования информации, подтверждающей факты нарушения предприятием действующего законодательства Украины и вероятного неучтенного изготовления продукции, сообщили "ДС" в Государственной фискальной службе Украины.

В ГФС подчеркнули, что поскольку в налоговую милицию неоднократно поступала информация о фактах неучтенного изготовления спирта на спиртзаводах ГП "Укрспирт", обыски на местах ведения деятельности госпредприятия проводились не впервые.

Также в ГФС напомнили, что бывшие руководители Александр Харт и Михаил Лабутин являются фигурантами уголовных производств и находятся в розыске.

"При документировании преступной деятельности подпольных цехов по изготовлению ликероводочных изделий сотрудниками налоговой милиции фиксируются факты поступления к ним не учтенного спирта, изготовленного на мощностях отечественных спиртовых заводов, который используется правонарушителями в качестве сырья для незаконного изготовления водки", - сказано в сообщении.

На момент обысков производство происходило на Овечацком (Винницкая область), Липницком (Житомирская область), Стадницком (Киевская область), Вузловском, Сторонибабском, Струтинском (все - Львовская область), Вишняковском (Полтавская область), Дубовязовском (Сумская область), Караванском (Харьковская область) и Новоборовицком (Черниговская область) спиртзаводах.

На 15 спиртзаводах, которые не осуществляли производство, находились остатки спиртосодержащей продукции.

"По итогам обысков сотрудники налоговой милиции изъяли и оставили на ответственное хранение 97 903,1 дал спиртосодержащей продукции на ориентировочную сумму более 180 млн гривен", - сказано в сообщении, согласно которому продукцию изъяли как на работающих, так и не осуществлявших производство заводах.

"Спецоперация, которую налоговая милиция проводит под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры, направлена на прекращение противоправной деятельности в сфере незаконного производства и реализации подакцизной продукции", - заявил замглавы ГФС Сергей Билан.

    Реклама на dsnews.ua