• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Постпред Украины в ЕС: гибридная война идет и в Европе, - EurActiv

Реклама на dsnews.ua
Россия ведет гибридную войну не только в Украине, но и в Европейском Союзе

Об этом в интервью EurActiv заявил постоянный представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, передает "ДС".

"Если мы говорим о России и ее возможности дестабилизировать Украину, это происходит не только в Украине, но и в Европе. Идет непрерывная гибридная война", - сказал он европейскому изданию.

Затронул дипломат и недавние протесты под Радой с требованием, среди прочего, создать Антикоррупционный суд. Точицкий заметил, что создание такого органа требует очень много времени.

"Но когда мы говорим о дестабилизации, это не только Майдан, это не только теракты", - продолжил он, напомнив об убийстве генерал-майора Максима Шаповала.

Проявлением гибридной войны Точицкий назвал обстрел из гранатомета здания Генконсульства Польши в Луцке, произошедший в марте этого года.

"Консульство Польши в Луцке обстреляли из гранатомета с целью нанести ущерб нашим отношениям с Польшей. Мы захватили этих людей, и есть доказательства причастности нашего соседа. Они выискивают любую возможность", - подчеркнул постпред.

Напомним, 21 октября первый секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на заседании Четвертого комитета Генассамблеи ООН заявил, что российская пропаганда государственных СМИ и фальсификация фактов Кремлем разожгли ненависть россиян к Украине и продолжают углублять конфликт. Это требует реакции международного сообщества, подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua