• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Военные склады теперь будут охранять с "Харзой"

Кроме того: "Укроборонпром" презентовал РСЗО "Берест", автокефалия для украинской церкви ввергла в бешенство РПЦ и Кремль, а российской делегации дали от ворот поворот в ПАСЕ
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

"Харза" позволит усилить защиту военных складов от диверсантов

Госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" представила мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза". Он предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций, от нападения диверсионных групп и беспилотников.

Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток.

Возможности "Харзы" позволяют эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии. В частности, РЛС комплекса способна "увидеть" маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 кв. м) на расстоянии 7 км, человека - 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет, - 30 км. При этом "Харза" может одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

Среди других преимуществ комплекса - компактность. Он располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно его перемещать. Кроме того, система требует минимального времени для развертывания. Для приведения "Харзы" в активное состояние необходимо лишь 7 минут.

"Укроборонпром" презентовал реактивную систему залпового огня "Берест"

Реклама на dsnews.ua

В ходе XV Международной оборонной выставки "Оружие и Безопасность" предприятия государственного концерна презентовали целый ряд новинок. Среди них реактивная система залпового огня БМ-21 УМ "Берест" от Шепетовского ремонтного завода. "Берест" предназначен для замены БМ-21 "Град".

Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства дают "Бересту" преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО. В частности, эти технологии интегрируют "Берест" в систему обмена информацией на поле боя, что в разы повышает точность и эффективность ведения огня. Новая РСЗО имеет мощности залпа в 50 реактивных снарядов вместо 40 в "Граде".

В свою очередь, Житомирский бронетанковый завод представил обновленную боевую машину БТР-70Д (GM) с двигателями американской корпорации General Motors, боевой модуль "Дельта" с 23-мм автоматической пушкой и цифровой системой управления огнем, а также БМП-М1С, которая является конверсией боевой разведывательной машины БРМ-1К со значительным повышением огневой мощи, уровня защиты и заменой устаревшего советского двигателя на немецкий Deutz. Благодаря этому БМП-М1С может транспортировать до восьми военнослужащих и эффективно поддерживать действия пехотных подразделений благодаря большой огневой мощи боевого модуля "Стилет".

Напомним, предприятия "Укроборонпрома" за девять месяцев 2018 г. передали украинской армии более 3500 единиц вооружений и военной техники. Более 2000 из них - новое и модернизированное вооружение. Об этом сообщает сайт государственного концерна.

В частности, благодаря работе предприятий кластера высокоточного вооружения и боеприпасов украинское войско получило сотни противотанковых комплексов "Корсар", "Стугна" и "Барьер" с несколькими тысячами ракет к ним, а также новейшие пехотные огнеметы РПО-16. С целью обеспечения бронетанковых подразделений необходимым резервом предприятия бронетанкового кластера осуществили ремонт, восстановление, модернизацию и изготовили более 600 единиц бронетехники и двигателей.

За этот период также было передано более 350 отремонтированных и модернизированных систем противовоздушной обороны, систем радиоэлектронной борьбы и связи. Украинские воздушные силы получили около 30 модернизированных и отремонтированных самолетов и вертолетов, а морские силы - две единицы отремонтированной морской техники.

Решение Константинополя привело в бешенство РПЦ и Кремль

11 октября Синод Константинопольского патриархата объявил о продолжении процедуры предоставления автокефалии украинской церкви. Кроме того, он отменил анафему в отношении патриарха УПЦ КП Филарета и признал все таинства этой церкви. Для окончательного решения вопроса необходимо провести объединительный Собор украинских церквей.

Как пояснил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), "мы хотим сделать все как можно быстрее, чтобы не откладывать это на долгое время, ведь Томос должен быть принят на синодальном заседании во второй половине ноября. Немножко больше, чем через месяц. И за этот месяц мы здесь, в Украине, должны проделать нашу "домашнюю работу", чтобы прийти к Константинопольскому патриархату с выполненным нами задачами и получить этот документ нашей всеправославной зрелости".

Решение Синода в Константинополе вызвало истерику в УПЦ МП и в Москве. В РПЦ заявили о разрыве евхаристического общения с Вселенским патриархатом и собирают Синод в Минске для "жесткого ответа". А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков угрожает "защищать православных".

На Западе уже отреагировали на угрозы России в адрес Украины. "Это трагедия, что вы имеете религиозных лидеров, которые говорят об обращении к насилию", заявил спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко предупредил: если видите людей, призывающих силой взять храм или церковь, то это московская агентура, а цель Кремля - разжечь в Украине религиозную войну. Не допустить провокаций московской агентуры пообещал глава МВД Арсен Аваков. "Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражде, органы правопорядка будут действовать жестко", - подчеркнул он.

Лоббистам Москвы не удалось вернуть Россию в ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы не нашлось голосов для изменения санкционных правил в отношении российской делегации. А это означает, что в следующем году РФ в ПАСЕ не вернется. Таким образом, планы лоббистов Москвы в ЕС провалились.

"Решение против возвращения России в ПАСЕ является решением в пользу парламентских полномочий Совета Европы, ее ценностей и принципов, как бы пафосно это ни звучало. Мы совместно отбили еще одну атаку. Это поражение не только России, но и тех, кто системно пытается ее отмазывать", - отметил глава украинского МИДа Павел Климкин.

Теперь Россию могут исключить еще и из Совета Европы. "Если эта страна не восстановит членские взносы в бюджет Совета Европы в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращено", - предупредил генеральный секретарь этой организации Торбьерн Ягланд. Он напомнил, что устав позволяет накладывать дополнительные санкции на государство, которое не платит членские взносы. В этом случае Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) может прекратить участие России в работе ПАСЕ и самого комитета. Ягланд выразил уверенность, что в случае продолжения неплатежей эти санкции необходимо будет наложить.

Украина в ООН обвинила РФ в нарушении Конвенции по морскому праву

Украинская делегация в ООН обвинила российскую сторону в нарушении Конвенции ООН по морскому праву за ее самовольные действия в Азовском море, которые приводят в том числе к блокированию морских сообщений.

"Нынешней целью России после временной оккупации Крыма является установление контроля над Азовским морем. Незаконно построив мост через Керченский пролив, РФ начала систематически нарушать свободу международной навигации для украинских и иностранных судов", - заявила наша сторона на заседании Шестого комитета Генассамблеи ООН. Это также является грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

В этой связи Украина призвала государства - члены ООН принять срочные шаги для прекращения агрессии, а также предотвращения опасности, которую создает российская сторона в этом регионе.

    Реклама на dsnews.ua