• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине будут модернизировать американские катера Island

Кроме того: японцы повысили кредитный рейтинг Украины, американцы и украинцы начнут сотрудничать в области ядерной науки и инженерии, а европейцы готовят рекомендации по идентификации "новых русских"
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Американские катера Island планирует модернизировать в Николаеве

"Опытно-проектный центр кораблестроения" приступил к разработке варианта модернизации патрульных катеров Island, которые в сентябре прошлого года были переданы США Военно-морским силам Украины. Для этого специалистами предприятия уже получена необходимая техническая документация. Модернизация катеров Island должна осуществляться на Николаевском судостроительном заводе.

На этом заводе уже начинается плановый ремонт десантного корабля "Юрий Олефиренко". Во время ремонтных работ будет проведена проверка, ремонт или полная замена всех узлов и механизмов, осмотрены и, в случае необходимости, исправлены трубопроводы и электросети корабля, его корпус и отсеки.

Этот корабль является крупнейшим в своем классе в составе ВМС Украины, он способен проводить десантирование более 150 бойцов, или до 10 единиц бронетехники, или перевозку до 250 т. грузов. Для огневой поддержки морской пехоты он вооружен реактивными системами залпового огня и 30-мм автоматическими пушками со скорострельностью в 1000 выстрелов в минуту. "Юрий Олефиренко" активно используется Морской пехотой Украины и на постоянной основе участвует в учениях. Он традиционно принял участие в украинско-американских учениях "Си Бриз-2019".

Для мам и малышей внедрят уникальный проект "єМалятко"

Он даст возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению непосредственно в роддоме. Предусматривается сокращение количества необходимых визитов с 11 до нуля, а числа требуемых документов - с 37 до одного.

Реклама на dsnews.ua

"єМалятко" является уникальным не только в Украине, но и в мире. "Этим проектом мы хотим положить начало созданию электронных услуг нового поколения. Проект и услуги "єМалятко" будут представлены в виде жизненной ситуации и сопровождать родителей информационно и интерактивно с начала беременности и до рождения ребенка и получения всех документов", - отметила Людмила Рабчинская, представитель Офиса реформ административных услуг.

Японское кредитное рейтинговое агентство R&I повысило рейтинг Украины с CCC+ до B

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины на две позиции с CCC+ до B, прогноз - стабильный. Об этом говорится в сообщении Минфина. Экономической стабильности удалось достичь благодаря фискальной дисциплине и контролю инфляции.

Международные резервы растут, и устойчивость Украины к внешним шокам улучшается. Аналитики агентства R&I отмечают, что ВВП нашей страны увеличивается, инфляция замедляется, а временное увеличение дефицита платежного баланса до 3-4% не будет влиять на кредитоспособность Украины.

Аналитики R&I также отметили, что показатель госдолга к ВВП уменьшился с 69,2% по состоянию на конец 2016 г. до 52,3% по состоянию на конец 2018 г.

Напомним также, что по сообщению Нацбанка международные резервы Украины на 1 августа составили $21,84 млрд, что на 5,8% выше показателя на начало июля. НБУ также улучшил прогноз по уровню международных резервов Украины на конец 2019 г. до $21,7 млрд. с $21,2 млрд., прогнозируемых ранее.

Украина и США будут сотрудничать в области ядерной науки и инженерии

В Вашингтоне запущен проект сотрудничества между Украиной и США в сфере образования и исследований в области современной ядерной науки и инженерии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на посольство Украины в США.

Открывая конференцию по случаю начала этого важного проекта, наш посол Валерий Чалый обратился к представителям ведущих украинских и американских университетов и федеральных агентств США, подчеркнув важность развития украинско-американских отношений в ядерной сфере, в частности в обмене знаниями и технологиями для безопасного и эффективного использования мирного атома. Он также отметил, что сегодня Украина имеет большой потенциал и мощных специалистов в ядерной сфере, готовых применять свои умения для реализации совместных с американскими партнерами проектов.

В рамках мероприятия посольство Украины представило выставку "50 изобретений, которые Украина подарила миру", ее можно увидеть в одном из ведущих учебных заведений США - Университете Джорджа Вашингтона.

Также отметим, что Евросоюз в рамках программы Эразмус+ выделит украинским вузам финансирование в размере 750 тыс. евро на реализацию 22 образовательно-научных проектов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. Проекты начнут реализовывать уже с сентября. В частности, они предусматривают начало 15 модулей в вузах по вопросам экономического развития, управления, региональной политики, европейских ценностей социальных и экономических вопросов мигрантов и переселенцев.

Также на средства ЕС создадут три кафедры, центр совершенства, а также проекты по кибербезопасности и поддержке ассоциации. Проекты будут реализовывать 12 вузов и три общественные организации.

ЕС разрабатывает руководство по отлову "новых русских" с Донбасса

Европейский союз разрабатывает единое руководство "по идентификации и возможному непризнанию" паспортов РФ, выданных жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, оккупированных российскими силами и пророссийскими боевиками. Об этом говорится в заявлении официального представителя ЕС, передает РБК-Украина.

Руководство для государств-членов Евросоюза и их консульств разрабатывает Еврокомиссия совместно с Европейской службой иностранных дел в координации с делегациями ЕС в Киеве и Москве. В документе также упоминается вопрос выдачи виз, заявки на которые подадут в России или в Украине жители Донбасса с паспортами РФ.

Напомним также, что глава британской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Роджер Гейл призвал пересмотреть решение о полномочиях России в ассамблее. Гейл обвинил Москву в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По его словам, большинство членов британской делегации выступают против восстановления полномочий России в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua